Ставится ли запятая в предложении "Уважаемый Петр Михайлович! " после слова Уважаемый?

Сергей Катковский Ученик (104), закрыт 15 лет назад
С одним упертым человеком я поспорил, что после слова Уважаемый запятая не ставится, то же мне говорят все знакомые филологи, но чтобы убедить этого человека, необходимо иметь ссылку на правила русского языка с демонстрацией примера. Однако сам я не смог это найти, Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Остальные ответы
yt*нетпсевдонима*ty Мыслитель (5736) 15 лет назад
нет, в таком обороте уважаемый звучит как обращение, а обращение в настоящем предложении Петр Михайлович
Ёжик Муськин Гуру (2619) 15 лет назад
Нет, после уважаемый запятая не ставится. Упертый человек, видимо имел в виду, что слово "уважаемый" - обращение и обособляется запятыми, но на самом же деле все эта фраза является обращением и ПОСЛЕ нее ВСЕЙ либо запятая ставится, либо восклицательный знак.
Marina Emelyanova Мыслитель (7158) 15 лет назад
Знаю точно, что УВАЖАЕМЫЙ такой-то, запятая НЕ СТАВИТСЯ, т. к. слово "уважаемый относится к тому имени (фамилии) которое поставлено после и это НЕ разделимо))) Это в русском языке с отчеством, а если написать просто, например - "Уважаемый Петр"....о какой запятой можно говорить даже не зная правил))) Если, только издевка какая-то...
Нина Михайлова Профи (768) 15 лет назад
Это как в мультике 'Казнить нельзя помиловать".
Лёлик (Алёна) Мастер (1712) 15 лет назад
не ставится запятая, потому что всё обращение относится к одному лицу, вот если бы предложение было "Уважаемый, Петр Михайлович сегодня не придет" вот тогда надо запятую ставить, потому что обращение к одному лицу, а Петр Михайлович - это уже другое лицо
<"МаЛыФкА"> Мастер (1036) 15 лет назад
запятая не ставится. сейчас если найду пришлю
Сергей None Ученик (106) 7 лет назад
сам ищу ответ на данный вопрос
commander Знаток (315) 5 лет назад
В официальных письмах обращения принято записывать на отдельной строке. После обращения в таком случае ставится восклицательный знак. Например:
Уважаемый Иван Иванович!
Обратите внимание: слово УВАЖАЕМЫЙ входит в состав обращения и не отделяется запятой.