Почему Лазарь после своего воскрешения никогда не улыбался?

veta Мыслитель (8271), закрыт 15 лет назад
.

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыря дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскресший Лазарь (Ин. 12,1-2, Ин.12,9-11).

С усилением гонений Лазарь Четверодневный вынужден был переселиться на Кипр. Согласно преданию, святые апостолы встретили Лазаря на Кипре и рукоположили его во епископа. Праведный Лазарь стал епископом Киттии (так раньше назывался город Ларнака на Кипре). О праведном Лазаре мало сохранилось сведений, но, по преданию, Сама Владычица Богородица исткала Своими руками святительский омофор для Лазаря и совершила морское путешествие на остров Кипр, чтобы лично передать этот дар новому епископу Киттийскому.

Лазарь жил на Кипре в тишине своих размышлений и трудов. Он никогда не улыбался после своего воскрешения.Он лишь однажды улыбнулся, когда, будучи епископом Киттийским, он обратился к одной богатой женщине с просьбой поделиться частью урожая на нужды сирот. Она сказала, что ее поля перестали плодоносить. Друг Божий в ответ лишь улыбнулся безумию жадности. Обернувшись к своим угодьям, женщина увидела на их месте солончаковое озеро. Это соленое озеро сохранилось до наших дней, его называют "усмешкой Лазаря". Прожил праведный Лазарь Четверодневный на острове Кипре около тридцати лет. Как умер святой - неведомо, но погребли его христиане с честью в каменном саркофаге
Дополнен 15 лет назад
Вот... про другого Лазаря.
Синодальный перевод.
Только, суть одна. По Духу.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Дополнен 15 лет назад
Palm
....Православие давно уже заменило Божью Истину преданиями человеческими, отвергнув самого Христа как Истину Божью, оставили Хлеб, сшедший с Небес и перешли на подножный корм. ..

Источник: Всякая плоть - трава!!! Слово Божье пребывает во век!!!

Вы ошибаетесь. Православие рассматривает для спасения ВСЁ - и Писание и Предание, о котором говорится в Писании:
15Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

16Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,17да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

А о Церкви, которую обещал создать и создал Господь и которая держит предание, говорит:
«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр [камень], и на этой скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

Ин.14:
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
...
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Истина Божия - Божественное учение - хранится в единой Церкви Христовой: "Церковь Бога живого, столп и утверждение истины" (Тим. 3, 15).

Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Ибо он видел ад, там нет ни секунды радости.
Остальные ответы
Сергей Валуйский Мыслитель (9379) 15 лет назад
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(Кол. 2:8)
vetaМыслитель (8271) 15 лет назад
15Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

16Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,17да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом. (ФЕС. гл. 2)

ЯнгЯх Мыслитель (6881) 15 лет назад
познать все и не удавиться..
Владимир Просветленный (28900) 15 лет назад
Можно почитать и "библию для детей" выпущеную мусульманами. .
Можно и "Библию" НМ.
Можно и православные сказки.. .
Я Читаю Синодальный перевод.

Там сказано, много книг писать конца не будет.
От Духа Слово.
Василий Николаевич Мыслитель (5833) 15 лет назад
Дай Бог здоровья! Спасибо вам большое, из за таких как вы пока ещё можно посещать этот сайт. Спаси Господи!
vetaМыслитель (8271) 15 лет назад
И Вам здоровья и помощи Божией! )
Real Corsar Мыслитель (9607) 15 лет назад
Ошибка сценария при перезагрузке.
1 2 Оракул (66955) 15 лет назад
Зомби не улыбаются, а уж если улыбнутся, то жди беды.
Да-а, жуткий рассказ.
Palm Мудрец (10975) 15 лет назад
Иоанн 12:10 Первосвященники же положили убить и Лазаря
Неужели Вы думаете, что если решили убить и Лазаря, то оставили бы его в живых? Это же прямое док-во власти Иисуса Христа над смертью. И если слово Божье умалчивает о подробностях дальнейшего жития Лазаря и его кончины, не означает ли это, что не суть важно кто есть Лазарь, но Кто есть Христос и какую власть имеет.
Православие давно уже заменило Божью Истину преданиями человеческими, отвергнув самого Христа как Истину Божью, оставили Хлеб, сшедший с Небес и перешли на подножный корм.
Источник: Всякая плоть - трава!! ! Слово Божье пребывает во век!!!
vetaМыслитель (8271) 15 лет назад
Вы ошибаетесь. Православие рассматривает для спасения ВСЁ - и Писание и Предание, о котором говорится в Писании:
15Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

16Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,17да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

veta Мыслитель (8271) А о Церкви, которую обещал создать и создал Господь и которая держит предание, говорит: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр [камень], и на этой скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.