Точки M и N являются серединами сторон ab и bc треугольника ABC, AB = 18, сторона BC = 17, сторона AC=24. Найдите MN

kkk kkk Ученик (85), на голосовании 1 год назад
точки M и N являются серединами сторон ab и bc треугольника ABC, AB = 18, сторона BC = 17, сторона AC=24. Найдите MN
Голосование за лучший ответ
Станислав Чеменов Профи (550) 1 год назад
Чтобы найти длину отрезка MN, нужно использовать свойство серединной линии треугольника. Это свойство гласит, что серединная линия параллельна третьей стороне треугольника и ее длина равна половине длины соответствующей стороны.

Так как M и N являются серединами сторон AB и BC соответственно, то MN параллельна AC и длина MN равна половине длины AC.

Длина AC равна 24, поэтому длина MN равна половине 24:

MN = 24 / 2 = 12

Таким образом, длина отрезка MN равна 12.
kkk kkkУченик (85) 1 год назад
спасибо