Слушайте, медведи в природе живут 20-30 лет и всё! Почему так мало?

Почему медведи короткоживущие?

Несмотря на то, что бурый медведь считается хищным зверем, он не является активным хищником.

Медведи — не из тех животных, кто стремиться сжигать калории.
Бурые медведи (в частности, самцы) — территориальные животные, и при необходимости они могут даже драться с себе подобным за клочок своей земли.
Бурый медведь — долгоживущее животное: самки могут выживать до 28 лет и сохранять репродуктивную функцию до 20 лет.

Считается, что в среднем бурый медведь может жить в дикой природе около 25 лет, независимо от пола.
Самому долгоживущему медведю, когда-либо наблюдавшемуся в дикой природе, было 37 лет, в то время как в неволе взрослый самец может выжить до 45 лет.
Бурый медведь не очень любит активную охоту, однако он потенциально способен охотиться на всех крупных млекопитающих, обитающих в его среде обитания.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни медведя
Урожайность
Охота на мишек
Среда природного обитания
Борьба с врагом
Болезни животного

Самым опасным врагом для мишки является человек. Из мультфильма «Маугли» можно вспомнить, чего и кого боялись животные. Это был человек с огнем. К сожалению, убийства происходят каждый день. Браконьеры не отдают себе отчет, что разложенная шкура на полу стоит целой жизни животного. Такие трофеи, как голова, чучело или шкура украшают дома охотников, делая их настоящими убийцами.

Потому что, так дано природой, мы живём ≈100 лет, собаки ≈20 лет, черепахи могут и 300 лет

К вышеперечисленным причинам нужно добавить ещё - человеческий фактор.
Вырубка лесов - а это среда обитания медведей,
Уходя ближе к жилью (лес то отсутствует) в поисках пищи - приходят на помойки и свалки. Еды много, но НЕ совсем характерная для диких животных. А что-то и просто ядовито для медведей, что так же способствует более ранней гибели животных. От ядов, инфекций-бацилл в разложившейся еде.
Пластиком захламлены и леса и степи... который часто попадает в желудки зверей вместе с пищей, это тем более приводит к гибели. Т.к. пластик не переработается в организме.

Акселерация.!

В машине сгорают