Литература ,5 класс

На уроке литературы школьники поспорили о том, к какому жанру относится произведение И.А. Крылова "Квартет". Они составили список жанровых признаков, но допустили несколько ошибок. Определите, какие из утверждений верны, а какие — нет.

1)Главный герой басни — сильная незаурядная личность, обречённая на гибель.
2)В произведении используется диалог персонажей.
3)Наличие в басне морали.
4)Основой сюжета басни является эпизод русской истории.
5)В басне высмеиваются такие пороки, как самонадеянность, безответственность.
6)В басне широко используется устаревшая лексика, что придаёт ему торжественное звучание.
7)Композиция басни состоит из двух частей: повествования и морали.
8)Композиция басни содержит традиционные элементы: зачин, присказку и концовку.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Неверно. Главный герой басни И.А. Крылова "Квартет" — это четыре музыкальных инструмента, а не отдельная личность.

2) Верно. В произведении используется диалог персонажей, так как басни часто представляют собой разговоры между животными или предметами, наделенными человеческими качествами.

3) Верно. Наличие морали является одним из характерных признаков басни. Обычно они заканчиваются поучительным выводом или нравоучением.

4) Неверно. В басне И.А. Крылова "Квартет" основой сюжета не является эпизод русской истории. Басни Крылова обычно основаны на наблюдениях за жизнью животных и на человеческих недостатках и пороках.

5) Верно. Басни И.А. Крылова часто высмеивают различные пороки и негативные качества человека, такие как самонадеянность, безответственность и т.д.

6) Неверно. В басне И.А. Крылова "Квартет" не используется устаревшая лексика. Он использует простой и доступный язык для передачи своих идей и морали.

7) Верно. Композиция басни обычно состоит из двух частей: повествования (описание событий) и морали (вывода, нравоучения). Это типичная структура басни.

8) Верно. Композиция басни обычно содержит традиционные элементы, включая зачин (введение ситуации), присказку (повествование о событиях) и концовку (моральный вывод или поучение). Это характерные черты басен И.А. Крылова.

На урок литературы школьники поспорили о том к какому жанру относится произведение и а Крылова квартел они составили список жанров признаков но до пустили несколько ошибок определи какие из утверждений верны или какие нет

Верные предложения: 2,3,7,8

верными утверждениями являются: 2, 3, 5, 7 и 8.

Кто что там спорил,иди спи завтра в садик