3000 долларов это большие деньги?

Смотря для кого. Для гражданина Штатов – нет. Для гражданина России – большие деньги (почти 300 тысяч руб. по нынешнему курсу).

Если это зарплата - для россиянина очень неплохая . Если это сумма , которую надо накопить - то небольшая и большинству вполне посильная .

Серьезные. Но курс неадекватный.

Если ты украинец и мечтаешь быть дворником в США - для тебя это большие деньги. Осталось только в Украине такую зарплату получать, потому что в США на неё невозможно жить