Переименование страницы(html) и настройка в вебмастере

Пользователь удален Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Подскажите, если я переименовываю html, то правильно ли будет сделать редирект со старого имени на новое в htacess и сделать disallow старого имени в robots?
Спрашиваю, так как сделал так с несколькими страницами и в вебмастере новые имена пометились дублями, а старые соответственно ушли из поиска из за роботс. То есть, ни новых, ни старых в поиске нет. Написал в вебмастер, сказали разбираются, правда за неделю ни одной новости не получил от них...
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (36156) 1 год назад
Да, вы правильно понимаете процесс. При переименовании HTML-страницы, важно обеспечить редирект со старого URL на новый, чтобы избежать проблем с SEO. Это можно сделать с помощью файла .htaccess.

Вот пример кода для редиректа в .htaccess:
 Redirect 301 /oldpage.html /newpage.html
Также вы можете использовать директиву Disallow в файле robots.txt, чтобы указать поисковым системам не индексировать старую страницу. Но обычно это не требуется, если вы уже сделали 301 редирект.

Однако, если вы видите, что новые страницы помечены как дубликаты в Вебмастере, это может быть связано с тем, что содержимое этих страниц очень похоже или идентично содержимому других страниц. В этом случае вам может потребоваться уникализировать контент на этих страницах.