О сортировке отходов и раздельном мусоре. Интересное мнение "против". Что об этом думаете? ➙

Россиянам хотят навязать раздельную сортировку мусора – это повод поговорить про мировую экологическую аферу в целом. Смысл внедряемого нововведения с мусором – заставить обывателей бесплатно работать на чужие бизнес-предприятия, которые должны этим заниматься. При этом наверняка ещё приплетут к этому модную тему экологии. Происходит очередная подмена ключевых понятий.

С какой целью житель города должен разделять свои отходы потребления? Это ведь никак не влияет на загрязнение окружающей среды. Мусор же не выкидывается на улицу! Всё, что выбрасывается в мусоропровод и мусорные баки вывозят обслуживающие организации. И они тоже не в лес отходы везут, а на полигоны или специализированные сортировочные предприятия и дальше на утилизацию. Какую важную общественно полезную задачу решают люди, сортируя разные пакеты с отходами в своих квартирах? Жители города всё равно платят за вывоз мусора, и не важно, сколько и в каких пакетов они его выбросили. Сортировать отходы потребления – это задача бизнеса, который видит в этом свой экономический интерес.

Навязываемая система самостоятельной домашней сортировки требует дополнительного оборудования (очередной повод для поборов с населения и распила денег) и увеличения поездок транспорта (в машине будет меньше заполняемость из-за неравномерности наполнения контейнеров), что влечёт за собой увеличение экологической нагрузки из-за вредных выбросов. Экономически просчитано, что разделенные жителями фракции, мягко говоря, не компенсируют эти издержки.

Сейчас в местах, где производят раздельный сбор мусора, всё сваливается в одну машину. Люди на форумах недоумевают, возмущаются, как же так, я же спасаю природу, сортирую. Всё просто – потом фирме, занимающейся переработкой мусорных отходов, эту кучу будет проще разгрести, когда мусор лежит не вперемешку, а отсортированными кучами, пусть и всё вместе. К спасению природы это не имеет никакого отношения.

По сути, жители, разделяя отходы потребления, перед тем как выбросить, безвозмездно помогают бизнесу, облегчая ему задачу. Бизнесменам можно создавать меньше рабочих мест, ведь мусор уже отсортирован. Сортируете мусор сам бесплатно для коммерсантов? – Лишаете других людей оплачиваемой работы и чьи-то дети останутся голодными, зато владелец фирмы по переработке мусора станет ещё богаче.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Гениальное решение проблемы мусора в России :)

на раздельном мусоре зарабатывает управляющая компания. при этом платёжка не снижается.. значит пошли онинах

а приучить нас давать чаевые? Это что? Я отвечу...Это перекладывание обязанностей работадателя на клиента,оплачивать услуги его рабочего. Официант,заправщик АЗС и прочая обслуга,должны получать достойную зарплату а не побираться чаевыми. Если он обслужил плохо без чаевых,гнать его с работы моментально! Вот эти отмазки,типа "подлагодарить официанта за хорошее обслуживание" это все для дураков! Официант ОБЯЗАН хорошо обслужить...и главное УЛЫБАТЬСЯ. Это все входит в его зарплату! Когда вы платите за кофе в ресторане 300 руб,при его себестоимости 10,то вы уже скидываетесь на Лексус владельцу ресторана и на зарплату поварам,уборщице и охраннику. И о раздельном мусоре....прикиньте сколько будет стоить демонтаж всех мусоропроводов)))))А так же сколько лет уйдёт на взращивание нового поколения людей,которым с детского сада,будут прививать навык сортировки мусора))))

Может это и правильно. Не знаю. У нас в городе, периодически по выходным стоят волонтёры и принимают раздельный мусор. Несколько раз видел подобное. А пластиковые бутылки я сдаю в фандомат и получаю бонусы.

Идея раздельной сборки мусора нигде не прижилась и не приживется. Полностью её реализовывать не имеет смысла, разве что частично, вроде стекло, пластмассы и всё остальное.