№ 1 Выберите верные утверждения о влиянии климатообразующих факторов на климатические особенности территории.
Холодное течение, направленное в более высокие широты, оказывает отепляющее воздействие на климат побережий, а тёплое течение, направленное в низкие широты, оказывает охлаждающее и часто иссушающее воздействие.
Влияние Атлантического океана на климат России и стран Восточной Европы усиливается благодаря западному переносу воздушных масс в умеренных широтах.
Горные хребты, расположенные на побережьях материков, могут препятствовать проникновению влажных воздушных масс вглубь территории.
Континентальный климат отличается от морского небольшими амплитудами температур, высокой облачность и обильными осадками.
№2 Установите соответствие между климатообразующими факторами и их примерами. факторы: циркуляция атмосферы удалённость от океана характер подстилающей поверхности географическая широта океанические течения особенности рельефа суши
примеры:
Из-за холодного Перуанского течения на побережье Южной Америки в тропиках образовалась самая сухая пустыня мира – Атакама.
Во внутренних районах Евразии климат резко континентальный, здесь температуры июля и января могут иметь разницу в 60–70 °C.
Южные склоны Гималаев противостоят летнему влажному муссону, поэтому огромное количество осадков выпадает на этих наветренных склонах.
Россия находится в средних и высоких широтах – этим объясняется небольшое количество солнечной энергии поступающей на большую часть её территории.
В умеренных широтах Южного полушария над океаническими просторами круглый год существует полоса пониженного давления, тогда как в этих широтах в Северном полушарии, где много суши, температура воздуха и атмосферное давление меняются в зависимости от сезона года.
На севере Северной Америки в зоне действия арктических воздушных масс сформировался арктических климат с суровыми зимами и холодным летом.
Выберите верные утверждения о влиянии климатообразующих факторов на климатические особенности территории.
№2
Установите соответствие между климатообразующими факторами и их примерами.
факторы:
циркуляция атмосферы
удалённость от океана
характер подстилающей поверхности
географическая широта
океанические течения
особенности рельефа суши
примеры:
очень нужно