Что такое Бакалея?

Общее наименование продовольственных товаров, прежде всего сухих (чай, сахар, крупа, мука, соль, пряности). Магазин, который торгует такими товарами. Впрочем, это сейчас, а прежде понятие "бакалеи" было шире. Загляните в Словарь Даля: "Сухие плоды: изюм, чернослив, финики, смоква, орехи, варенья, мед, патока, тут же разумеют: сыры, сельди, балык, иногда и вина".

Бакале́я (от тур. bakkal — торговец овощами, от араб. بَقْلٌ‎ — зелень, овощи[1]) —

сухие продовольственные товары первой необходимости, полуфабрикаты и консервы, а также некоторые базовые хозяйственные товары (мыло, стиральный порошок, спички)[2].

С точки зрения организации продовольственной розничной торговли, бакалейные товары, отличающиеся длительными сроками сохранности и неприхотливостью в хранении, противопоставляются гастрономическим, как правило, готовым к употреблению, более дорогим и требующим специальных условий хранения.

магазин

Бакалея - то, что отмеряется бокалами. Крупы, макароны, чай, кофе, растительное масло...

К продовольственным бакалейным товарам относятся: крупы, поваренная соль, мука, макаронные изделия, сахар, разрыхлители для теста, каши, пюре и лапша быстрого приготовления, агар, желатин, кондитерские посыпки, концентрированные ароматизаторы и красители, приправы, сахарозаменители ...