Биология 8 класс
Напишите пожалуйста жизненный цикл широкого лентеца
Широкий лентец (лат. Diphyllobothrium latum) - это паразитический плоский червь, который может достигать до 10 метров в длину. Жизненный цикл широкого лентеца включает в себя несколько стадий: яйцо, корацидий, процеркоид, плероцеркоид и взрослый червь.
Яйца широкого лентеца попадают в окружающую среду вместе с испражнениями окончательного хозяина, которым может быть человек или другие млекопитающие. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него выходит корацидий - первая личиночная стадия.
Корацидии заглатываются пресноводными рачками, в теле которых они превращаются в процеркоидов. Затем пресноводные рыбы поедают зараженных рачков, и процеркоиды переходят в тело рыбы, где образуют следующую личиночную стадию - плероцеркоида.
Плероцеркоиды способны сохранять свою жизнеспособность в теле рыбы и могут быть съедены окончательным хозяином - человеком или другим млекопитающим, у которого широкий лентец начинает свой жизненный цикл заново.
жизненный цикл широкого лентеца начинается с яйца потом становятся личинки и заражают рыбу
жизненный цикл широкого лентеца
Напиши