Чем мораль от нравственрости отличается?
Нравственность - последовательность морали.
Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле.
Нравственность — моральное качество человека, правила, которыми руководствуется человек в своём выборе.
А совесть с ними в одном ряду стоит?
Нравственность - заложенное знание законов Всевышнего от Души
Мораль - нормы общества.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... мой ответ: то и другое = категории (признаки классификации объектов рассмотрения-изучения субъекта) мышления-чувств, т.е. логики... потому различен у них объект рассмотрения-изучения...
... довольно очевидно, что НРАВСТВЕННОСТЬ более индивидуальна: во-первых по корню слова-названия = НРАВ, во-вторых по определению, что речь в словарной статье о внутренних чувствах...
... МОРАЛЬ относится больше к общественной точке зрения субъекта и его общественной группе = принадлежности его к классу общества...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.
класс (словарная статья)
КЛАСС, -а, м. Большая группа людей с определённым положением в исторически сложившейся системе общественного производства и с определённой ролью в общественной организации труда, объединённая одинаковым, обычно законодательно закреплённым, отношением к средствам производства, к распределению общественного богатства и общностью интересов. Общественные ~ы.
прил. ~овый, -ая, -ое. Классовые противоречия. Классовое общество (разделённое на ~ы)...
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Классное расписание. Классная комната.
(Ожегов)
Мораль - социально общеприемлемая и/или общеодобряемая норма поведения в обществе в целом (или в конкретном социуме).
Нравственность - индивидуальное стремление людей (всех или отдельных) ценить и соблюдать моральные нормы. Нравственность - понятие косвенно указывающее на восприятие морали, как самостоятельной ценности по личным убеждениям людей.
Тоесть тот кто стремится не к навязаным обществом правилам, а к то му что ему лично по духу и кажется правельным - тот безнравственный что ли?