Сочинение на тему проблемы воспитания в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Раскрываете позицию Простаковой, обязательно цитаты из текста!!! Примеры, как она воспитывала Митрофана, как он обучался, и что в итоге она получила в лице своего сына ?. Можете описать, какие учителя были у Митрофана, и почему они были именно такими??
Еще нужно раскрыть позицию Стародума , так же с цитатами . Помогите пожалуйста
Ярче всего в комедии Фонвизина «Недоросль» проблема воспитания раскрывается при сравнении педагогичных идей Стародума и Простаковой. В пьесе они противопоставлены не только как положительный и отрицательные персонажи-зеркальщики, но и как носители диаметрально противоположных идей. Стародум относится к Софье как к взрослому человеку, ведет с ней беседы на равных, наставляет к добродетели и необходимости образования.
Простакова обращается с Митрофаном не как с состоявшимся 16-летним юношей, а как с маленьким ребенком, которому учение на самом деле не нужно (она же без него хорошо прожила), ведь все блага он и так получит не собственным трудом, а по наследству. Простакова, несмотря на свою жадность, хитрость и грубость, остается любящею матерью, готовой на все ради своего сына. Однако именно чрезмерная опека приводит к плачевным результатам – избалованным Митрофан, которого воспитывали одними «пряниками», не ценит усердий своей матери. При этом трагичность ситуации состоит в том, что сама Простакова, воспитанная по правилам «Домостроя» (вспомним ее возмущение, что девицы теперь умеют читать), просто не может понять, где ошиблась.
Учителя Митрофана — это Цыфиркин, Кутейкин и Вральман, которые на самом деле не учителя, а малограмотные люди.
Господин Стародум называет учителей Митрофанушки "невеждами": "...Я слышал об его учителях и вижу наперед, какому грамотею ему быть надобно, учася у Кутейкина, и какому математику, учася у Цыфиркина..." "...невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям...
Цыфиркин:
учитель математики
честный; не берет денег у Простаковой, потому что знает, что ничему не научил Митрофана: «Дал мне Бог ученичка, боярского сынка. Бьюсь с ним третий год: трех перечесть не умеет…»
Кутейкин:
учитель грамоты
в речи использует много церковнославянской лексики
сам бросил учебу в семинарии на первом курсе: «Из ученых, ваше высокородие! Семинарии здешния епархии. Ходил до риторики, да, Богу изволившу, назад воротился…» (риторика – предмет на первом курсе, значит, он перестал учиться тогда)
плохой учитель: «Так у нас одна кручина. Четвертый год мучу свой живот. По сесть час, кроме задов, новой строки не разберет»
Вральман:
учитель французского и других наук
фамилия на иностранный манер, потому что герой выдает себя за иностранного учителя
на самом деле – обманщик; раньше был кучером у Стародума: «с умными лютьми не сфясыфайся».