Ветеринарам. Антибиотики собакам.
После стерилизации, прописали цефтриаксон с новокаином. Развести и колоть по два кубика в день внутримышечно. Я разводил флакон цефтриаксона новокаином, остаток оставлял в холодильнике и потом следующие дни колол из этого же флакона. Но оказываются все говорят, что флакон после первого применения утилизируют.
Вопрос, почему? Раствор становится менее эффективным или же вовсе несёт вред?
Если оставляете-хотя бы ватным тампоном затыкайте, испаряется же.
Химию учили в школе? Во-первых, содержимое флакона после первого протыкания уже нестерильно, во-вторых, при длительном пребывании в реакции с растворителем антибактериальный эффект уменьшается
Так и есть, по правилам 1флакон-1иньекция и в утиль. Однако допускается и хранение в дверцах холодильника 24часа после вскрытия(при условии если он не поменял цвет), тоесть 1флакон на 2иньекции. После этого времени препарат становится менее эффективным и более токсичным, поэтому рекомендуется моментальное использование разведённого препарата, во избежании нежелательных последствий