"Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами". — Цицерон. Кто (что) приходит на ум первым?
Не случайно разного рода фашисты пытаются вернуть "золотое прошлое": Гитлер - римскую империю, Муссолини - римскую империю, Путин - СССР, ИГИЛ - исламскую империю и тд В стороне стоят Ленин со Сталиным, которые бредили "золотым будущим". Общие в них - одно: они не жили сегодняшним днем и призывали "потерпеть".
Можем-повторятели. Причём, хвастаются не только прошлыми заслугами (как справедливо замечено выше - к которым они сами к тому же отношения не имеют), но и тем, что уже давным-давно разоблачено как исторические мифы
Победа в ВОВ. Да, великая и святая тема. Но нельзя вечно ехать на том, чему скоро будет 100 лет. А потому что больше других идей, скрепляющих народ, нет. Вот и спекулируют памятью о войне
Когда ночных побед нет , хвастаются дневными
укроботы всегда пишут как вчера чего то там захватили