🆘🆘СРОЧНО🆘🆘 ПРОВЕРЬТЕ НА ПУНКТУАЦИЮ
Ну и в целом напишите как вам сочинение плиз🙏
Тема сочинения: почему неизбежен конфликт между Чацким и фамусовским обществом.
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» — это яркое сатирическое произведение. Ее называют галереей человеческих типов дворянской Москвы того времени. В основе комедии лежит два конфликта, конфликт социальный и конфликт любовный. Социалльный конфликт происходит между Чацким и фамусовским обществом. Но был ли он неизбежен?
Идеалогия фамусовского общества кардинально отличаются от убеждений Чацкого. Изначально можно подумать, что основной конфликт в комедии это конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим», так как Александр Андреевич Чацкий представитель нынешнего поколения, но тогда и Софья и Молчалин должны разделять его убеждения. Но они не разделяют. Не разделяют, потому что с ранних лет живут и подстраиваются под законы фамусовского общества. Так как, так проще всего завоевать место в обществе, где почитается чинопочитание и раболепие. И такой жизни им вполне достаточно. Чацкий же наоборот - пылкая натура. Благодаря своему пытливому уму постоянно ищет что-то новое, различный пути самосовершенствования. «Ум с сердцем не в ладу», как говорит сам Александр Андреевич в 1 д. 7 явл. Конечно же, такой человек не сможет разделить интересов фамусовского общества. Ценности «барской» Москвы это почести, богатство и карьера - веками укоренившееся устои. Может в «менувшем веку» эта система и работала, но сейчас дала сбой и менять ее никто не собирается. «Дома новы но предрассудки стары», говорит об этом Чацкий во 2 д. 5 явл.
Несмотря на все консерваторские взгляды большей части дворянства, общество медленно, но верно делает неизбежный шаг вперед. Но фамусовское общество по-прежнему не собирается это принимать, поэтому Чацкий с его бунтарскими высказываниями становится по-настоящему опасным. И единственным способом решить проблему становится признание Чацкого сумасшедшим. Ведь только в этом случае все его высказывания лишаться смысла и перестанут нести угрозу. И высмеиваемый и гонимый ненавистным обществом Чацкий, вынужден бежать из Москвы. Потому что здесь его ждет только разочарование, ведь он никогда не смириться и не примет законов, не желающего меняется, фамусовского круга.
«Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!» 4 д. 14 явл.☠️☠️☠️
🆘🆘СРОЧНО🆘🆘 ПРОВЕРЬТЕ НА ПУНКТУАЦИЮ.
Тема сочинения: "Почему неизбежен конфликт между Чацким и фамусовским обществом?".
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» — это яркое сатирическое произведение. Ее называют галереей человеческих типов дворянской Москвы того времени. В основе комедии лежит два конфликта: конфликт социальный и конфликт любовный. Социалльный конфликт происходит между Чацким и фамусовским обществом. Но был ли он неизбежен?
ИдеОлогия фамусовского общества кардинально отличаЕтся от убеждений Чацкого. Изначально можно подумать, что основной конфликт в комедии - это конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим», так как Александр Андреевич Чацкий ЯВЛЯЕТСЯ представителем нынешнего поколения.
НО тогда и Софья, и Молчалин должны разделять его убеждения. ОДНАКО они не разделяют. Не разделяют ОТТОГО, ЧТО с ранних лет живут и подстраиваются под законы фамусовского общества. ПОТОМУ ЧТО так проще всего завоевать место в обществе, где ЦЕНИТСЯ чинопочитание и раболепие. И такой жизни им вполне достаточно.
Чацкий же, наоборот, - пылкая натура. Благодаря своему пытливому уму ОН постоянно ищет что-то новое, различныЕ пути самосовершенствования. «Ум с сердцем не в ладу», - как говорит сам Александр Андреевич в 1 д. 7 явл. Конечно же, такой человек не сможет разделить интересов фамусовского общества. Ценности «барской» Москвы - это почести, богатство и карьера, ТО ЕСТЬ веками укоренившИеся устои. Может, в «мИнувшем векЕ» эта система и работала, но сейчас дала сбой, и менять ее никто не собирается. «Дома новы, но предрассудки стары», - говорит об этом Чацкий во 2 д. 5 явл.
Несмотря на все консерваторские взгляды большей части дворянства, общество медленно, но верно делает неизбежный шаг вперед. Но фамусовское общество по-прежнему не собирается это принимать, поэтому Чацкий с его бунтарскими высказываниями становится по-настоящему опасным. И единственным способом решить проблему становится признание Чацкого сумасшедшим. Ведь только в этом случае все его высказывания лишаться смысла и перестанут нести угрозу.
И высмеиваемый и гонимый ненавистным обществом, Чацкий вынужден бежать из Москвы. Потому что здесь его ждет только разочарование, ведь он никогда не смирится и не примет законов не желающего меняТЬся фамусовского круга.
«Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок.
Карету мне, карету!» 4 д. 14 явл.☠️☠️☠️
Да так себе сочинение.
Усё хромает , в том числе и стилистика , и орфография.
Наверно, вы либо не знали что писать, либо как это сделать.
Может и объём требовался .
Стиль с первого предложения хромает.
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» — это яркое сатирическое произведение. Ее называют галереей человеческих типов дворянской Москвы того времени. В основе комедии лежит два конфликта: конфликт социальный и конфликт любовный. СоциаЛьный конфликт происходит между Чацким и фамусовским обществом. Но был ли он неизбежен?
Второе предложение заставляет поразмыслить, к чему относится местоимение её.Очевидно к комедии.
Затравка, но неудачная.Написано лишь для второго предложения.
Можно иначе :
В яркой сатирической комедии Грибоедова отражены все человеческие типы дворянства Москвы той эпохи.
В основе комедии лежит два конфликта: социальный и любовный. СоциаЛьный конфликт происходит между Чацким и фамусовским обществом. Был ли он неизбежен?
Два раза слово конфликт это тавтология.Как впрочем, и слово разделяют, нынешний.
Изучаем словарь синонимов.
Идеология фамусовского общества кардинально отличается от убеждений Чацкого. Изначально можно подумать, что основной конфликт в комедии это конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим», так как Александр Андреевич Чацкий представитель нынешнего поколения, но тогда и Софья и Молчалин должны разделять его убеждения. Но нет, это не так. С ранних лет они живут и подстраиваются под законы фамусовского общества. Так проще завоевать место в обществе, где в чести чинопочитание и раболепие. достаточно. Чацкий же наоборот - пылкая натура. Благодаря своему пытливому уму постоянно ищет что-то новое, различные пути самосовершенствования. «Ум с сердцем не в ладу», как говорит сам Александр Андреевич в 1 д. 7 явл. Конечно же, такой человек не сможет разделЯть интересЫ фамусовского общества. (Разделить говорят применительно к крову и продуктам, взгляды разделяют.)Ценности «барской» Москвы это почести, богатство и карьера - веками укоренившееся устои. Может в «минувшем веку» эта система и работала, но сейчас дала сбой и менять ее никто не собирается. «Дома новы, но предрассудки стары», говорит об этом Чацкий во 2 д. 5 явл.
Взгляды не консерваторские , а консервативные.
Несмотря на все консерваторские взгляды большей части дворянства, общество медленно, но верно делает неизбежный шаг вперед. Но фамусовское общество по-прежнему не собирается это принимать, поэтому Чацкий с его бунтарскими высказываниями становится по-настоящему опасным. И единственным способом решить проблему становится признание Чацкого сумасшедшим. Ведь только в этом случае все его высказывания лишаТся смысла и перестанут нести угрозу. И высмеиваемый и гонимый ненавистным обществом Чацкий, вынужден бежать из Москвы. Потому что здесь его ждет только разочарование, ведь он никогда не смириТся и не примет законов, не желающего меняТЬся, фамусовского круга.
И в заключении : почему не раскрыт любовный конфликт?Зачем о нём упоминать , если его не раскрывать ?
Хоть бы написали, что главным в произведении является общественный конфликт
и именно о нём я хочу рассказать)
А можно было написать ещё проще : конфликт между ними был неизбежен, потому что Чацкий и Фамусов с его приверженцами разные абсолютно.Их взгляды не совпадают , наверно, ни по одному из вопросов.
Тут либо надо искать компромисс, либо кто то кого-то выдавит и так как Чацкий в меньшинстве, то это будет он.
Выдавливают и объявляют сумасшедшим( именно объявляют, признать сумасшедшим может только врач. Все остальные объявляют и называют ).
А в принципе,весьма интересна орфографическая ошибка в скопированном слове, выглядит нарочито)
«менувшем веку» )))