Что такое нацизм и фашизм, чем они отличаются?

Я люблю мир Ученик (54), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (326020) 9 месяцев назад
Нацизм – политическая идеология национал-социализма, где социалистическое устройство государства и общества тесно переплетено с националистическими идеями. Это позволяет проповедовать превосходство одного народа над другими, обосновывать расовую дискриминацию и этнические войны. Важнейшие атрибуты такой идеологии – тоталитаризм, отказ от рыночной экономики, введение всеобщей воинской повинности, атмосферы тотальной нетерпимости и единомыслия.

Национализм – политическое течение, важнейшим принципом которого является защита нации и первостепенное соблюдение её интересов. При этом народ может быть сформирован как по принципу «одной крови», так и по принципу «одной земли», «одной веры». Политическая идеология стойко защищает интересы нации, однако не всегда проповедует её превосходство над остальными народами.

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм и политику геноцида.
Alex GrinОракул (52255) 8 месяцев назад
Лайк поставил, но замечу что у национал-социализма с социализмом общего только название. "Социализм" в название нацисты взяли только для привлечения народных масс к себе. Идеи социализма были в то время популярны.
Сама идея социализма которая подразумаевает всеобщее равенство в корне противоречит нацизму.
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (326020) Alex Grin, Нацисты, в от время, скорее всего, подразумевали социальную справедливость для немцев, как-то соцобеспечение, обеспечение масс работой. В то время, в Германии немцы действительно стали жить очень хорошо. Я довольно глубоко прошёлся по германской тематике тех лет, в частности, чкрпал информацию из уст самих немцев - современников той эпохи. ...но, опять таки: социализм только для немцев - национальный социализм. Что происходило со всеми другими мы знаем.
Остальные ответы
Сергей Викторович Просветленный (23172) 9 месяцев назад
Ничем не отличаются. Фашизм придумал Муссолини, нацизм придумал Гитлер, а цели и методы их достижения у них одинаковые.
Братец КроликаОракул (79604) 9 месяцев назад
фашизм это психопатология, а нацизм практически то же, что и советский социализм
Павел ГригоренкоУченик (157) 2 месяца назад
фашизм же не подразумевал шовинизм
Игорь Новиков Оракул (62893) 9 месяцев назад
нацизм - националистическая разновидность фашизма
Modern Trolling Оракул (82170) 9 месяцев назад
Разница в мелочах, а в них как известно дьявол.
Братец Кролика Оракул (79604) 9 месяцев назад
нацизм это идеология, подобная советскому социализму. И того, и другого давно уже нет. Фашизм это психопатология, причем в некоторых случаях массовая
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (118706) 9 месяцев назад
В нацизм, в современный неонацизм, входит расизм, антисемитизм, милитаризм, антикоммунизм и антипарламентаризм. Сам термин “национал-социализм” возник в 1920-ые в качестве противовеса космополитическому интернационализму, рыночному капитализму, международному социализму и марксизму. Идеологи нацизма напрочь отвергают идею классовой борьбы.
Национализм это реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-либо нации, и оправдывающая господство одних наций над другими.
Фашизм это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм это власть самого финансового капитала.
Progect Искусственный Интеллект (116871) 9 месяцев назад
Первое это разделение общества по нац признаку , второе партийная принадлежность ....
Oktay MAMEDOV Искусственный Интеллект (214327) 9 месяцев назад
Звериной ненавистью к собственному населению.