M-402
Дмитрий Галанинский, да? А если мотор заглох? А парковаться у элинга или пирса? А подойти тихо к месту ловли рыбы?
Ещё как движется и как лодка имеет штатно уключины!
Вёсла только у шлюпки.У моторной лодки никаких вёсел (да и ни к чему).
Ник Вас
Дмитрий Галанинский,
Моторная лодка не всегда используется с мотором, это у хренового хозяина нет вёсел на лодке.
У катера мотор тоже бывает подвесной.Широко распространены катера с каютами со спальными местами, с гальюном, при этом рассчитанные на установку нескольких именно подвесных моторов, нередко общей мощностью в несколько сотен лошадей.
Ник Вас
Сварог,
Это уже не лодка и не катер, а баркас.
Катер конструктивно предназначен для движения с двигателем, в частности у него есть органы управления спереди, а у моторной лодки двигатель это опция и управление им на нем самом сзади.
Особым строением корпуса и днища, лодка просто лодка с веслами, можно и мотор подвесить, у катера управление на панели и штурвал, возможно устройство каюты, любой каприз за ваши деньги, могут и паруса поставить, будет яхта...