Нужен ли Microsoft Edge

Есть ли необходимость в Microsoft Edge если на пк установлен яндекс браузер, вообще его раньше не замечал но судя по диспетчеру задач он фигурирует в нагрузках на регулярной системе.

нет не нужен

Лучший браузер на основе Chromium... и производительность, и искусственный интеллект, и куча приложений, и поддержка расширений хрома.

Яндекс является одним из очень багованых браузеров. На вкус и цвет, конечно, может нравится, визуал у него действительно неплохой... но на этом все.

А то что Edge где-то в фоне фигурирует, это нормально, потому что Edge считается стандартным приложением Windows 10 и 11. Даже если ты его выпилишь, есть высокая вероятность, что отвалится другая часть служб... или он просто восстановится при обновлении.

он встроен в оболочку

Microsoft Edge уже есть в ОС виндовс, можешь и не пользоваться

По сути, что Яндекс-браузер, что Edge (а, так же Chrome и его клоны), это одно и то же. Для производительной работы в сети мало пригодные.
По поводу нагрузки на систему - в настройках Edge отключи работу в фоне и забудь о нём (но не удаляй).
Если привык к этому классу браузеров, то установи "обезгугленный" Chromium - он полностью отвязан от Google (в том числе, отключена телеметрия)
https://github.com/ungoogled-software/ungoogled-chromium
Там больше настроек, а так же можно ставить приложения из магазов Edge и Chrome