Может ли отец подать на алименты на ребенка ,если сам не участвовал в его воспитании ?

Anji Ученик (149), на голосовании 12 месяцев назад
После развода мать не подавала на бывшего мужа на алименты , сам желания помогать ребенку не изъявлял . Может ли отец в этом случае в будущем рассчитывать на алименты от своего ребенка ?
Голосование за лучший ответ
GaJiKi Профи (515) 1 год назад
вообще думаю нет, но там уже как решит суд или т.п
Liru Искусственный Интеллект (116305) 1 год назад
Может, как ни странно, если по документам является отцом и будет нуждаться в такой помощи. Но на жизнь этих алиментов не хватит
ЛиНик Искусственный Интеллект (219068) 1 год назад
Может. Если бы они были взысканы, а он не платил( и приставы его искали ). Тогда--нет.
alafira Искусственный Интеллект (219966) 1 год назад
Конечно может, не подавать на алименты-решение мамы. А папу никто такого права не лишал, и неплательщиком алиментов он не является, от родительских обязанностей злостно не уклоняется.
dasdasdas adasdasd Мастер (1425) 1 год назад
Если не помогал - нет. Если будут какие либо доказательства обратного - да, почему нет.
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 1 год назад
Может. Раз мать не подавала - считается, что помогал добровольно.
Надежда Кочергина Мудрец (18297) 1 год назад
читай раздел АЛИМЕНТЫ в Семейном Кодексе..найдешь ответы..столько нюансов..
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121241) 1 год назад
Если мать НЕ подавала на алименты, значит папа и НЕ уклонялся от выплаты. по этому вполне может подать иск на свое содержание , когда будет нуждающимся и нетрудоспособным.
А вот если бы мама подала на алименты, а папа не платил и имел задолженности - тогда суд бы ему отказал в старости
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 1 год назад
Многие глупые мамаши не подают на алименты думая что в этом случае ребенку не придется платить алименты отцу. Но такие фантазии к действительности отношения не имеют. Отец не сможет подать на алименты если уклонялся от оплаты алиментов и был лишен родительских прав
taiv 2006 Просветленный (43079) 1 год назад
Доказательством неисполнения род. обязанностей является либо решение суда о лишении род.прав, либо справка от пристава о наличии задолженности по уплате алиментов. Если таких документов нет, а родитель признан судом нетрудоспособным и нуждающимся, то алименты будут назначены. Конкретная сумма алиментов зависит от представленных сторонами доказательств.
Кайно Блэк Просветленный (21784) 1 год назад
подать то может, И если маман ребёнка НЕ подавала на алименты и нет справки от приставов о размере долга, то алики назначат
Есть подтверждённый долг - ребёнок отобьётся от аликов
... Просветленный (46739) 1 год назад
...может и могут присудить.
Серый Искусственный Интеллект (228073) 1 год назад
СК РФ допускает такой вариант. По умолчанию отец помогал в воспитании ребёнка, ст. 80 СК РФ.