Объясните за хэш-функции
Вот хоть убейте, не понимаю.
Хэширование используется, условно, для кодирования.
Ну закодировал я предложение по md2. Получил хэш
Вставил этот хэш в декодер по первой ссылке из яндекса и получил исходный текст.
В чем смысл?
Хэширование НЕ используется для кодирования - от слова "совсем".
Хэширование - это получение числового слепка данных, по которому исходные данные НЕВОЗМОЖНО декодировать. И нужен хэш для проверки того, что данные не были изменены (т.к. малейшее изменение данных радикально меняет значение хэша).
Побочное использование хэша - проверка пароля: когда мы храним в базе не сам пароль, а его хэш, что не позволяет получить доступ к системе при краже базы данных.
P.S. MD2 умер в 1990 году. В современном мире его никто и нигде не использует.
Хэш-функции - это способ преобразовать любые данные в уникальный идентификатор, который называется хэшем. Хэш-функции имеют много применений в криптографии, информатике, математике и других областях. Хэш-функции обладают следующими свойствами:
Они быстрые, то есть можно легко вычислить хэш от любых данных.
Они необратимые, то есть нельзя восстановить исходные данные по хэшу без перебора всех возможных вариантов.
Они уникальные, то есть вероятность того, что два разных набора данных дадут одинаковый хэш, очень мала.
Смысл хеширования зависит от того, для чего оно используется. Например, хеширование может использоваться для:
Проверки целостности данных. Если вы хотите убедиться, что данные не были изменены или повреждены, вы можете сравнить их хэш с ожидаемым значением. Если хэши совпадают, значит данные целы. Это часто применяется при загрузке файлов из интернета или при передаче данных по сети.
Аутентификации пользователей. Если вы хотите защитить свой пароль от перехвата или утечки, вы можете хранить его хэш в базе данных, а не сам пароль. Когда вы вводите свой пароль на сайте, он также хешируется и сравнивается с хранящимся значением. Если хэши совпадают, значит пароль верный. Это делает бесполезным кражу или взлом базы данных с паролями, так как по хэшам нельзя восстановить исходные пароли.
Шифрования данных. Если вы хотите зашифровать данные так, чтобы только обладатель определенного ключа мог их расшифровать, вы можете использовать хэш-функцию как часть алгоритма шифрования. Например, вы можете использовать хэш от ключа и данных как новый ключ для шифрования данных другим алгоритмом. Это увеличивает стойкость шифра к атакам.
Вы говорите, что вы закодировали предложение по md2 и получили хэш. Md2 - это одна из видов хэш-функций, которая создавалась для криптографических целей. Однако md2 считается устаревшей и небезопасной, так как были найдены способы находить коллизии для нее. Коллизия - это ситуация, когда два разных набора данных дают одинаковый хэш. Это нарушает свойство уникальности хэш-функции и позволяет подменять или подделывать данные.
Вы также говорите, что вы вставили этот хэш в декодер по первой ссылке из яндекса и получили исходный текст. Я не знаю, какой декодер вы использовали, но скорее всего он не расшифровывал ваш хэш, а просто искал его в своей базе данных. То есть кто-то до вас уже закодировал то же самое предложение по md2 и загрузил его на этот сайт. Тогда сайт запомнил связь между вашим предложением и его хэшем и показал вам ее при запросе. Это не значит, что хэш-функция не работает, а значит, что ваше предложение не было уникальным или секретным.
Если вы хотите проверить, как работает хэш-функция, попробуйте закодировать что-то более сложное или случайное по md2 или другой хэш-функции и посмотрите, сможете ли вы найти его в декодере. Скорее всего, вы не сможете, так как вероятность того, что кто-то до вас закодировал то же самое, очень мала. Тогда вы увидите, что хэш-функция действительно преобразует данные в уникальный идентификатор, который нельзя легко расшифровать.