Закон и порядок

Оформление КЭП для физ лица

Можно ли оформить КЭП ( квалифицированную электронную подпись ) бесплатно физ лицу? Если нет, то как будет дешевле всего ее оформить?

Бесплатную КЭП для физического лица можно получить только в налоговой инспекции. Для этого необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или пребывания с паспортом и СНИЛС. После идентификации личности заявителю будет выдан сертификат КЭП на защищенном носителе.

Срок действия бесплатной КЭП составляет 15 месяцев.

Если вам необходимо получить КЭП для использования в других целях, например, для участия в электронных торгах, то ее можно оформить в аккредитованном удостоверяющем центре. Стоимость КЭП в удостоверяющих центрах составляет от 1500 до 5000 рублей.

Чтобы оформить КЭП в удостоверяющем центре, необходимо предоставить следующие документы:

* Паспорт гражданина Российской Федерации
* СНИЛС
* ИНН
* Скан-копия документа, удостоверяющего личность (паспорт или водительское удостоверение)
* Скан-копия СНИЛС
* Скан-копия ИНН

После предоставления документов заявитель проходит процедуру идентификации личности. Идентификация может проводиться в офисе удостоверяющего центра или в режиме онлайн.

Срок действия КЭП, оформленной в удостоверяющем центре, составляет 1 год.

Чтобы оформить КЭП дешевле всего, необходимо выбрать удостоверяющий центр, который предлагает акцию или скидку на оформление КЭП. Также можно оформить КЭП в удостоверяющем центре, который находится недалеко от вашего дома или работы.

Вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить на оформлении КЭП:

* Изучите предложения разных удостоверяющих центров и выберите тот, который предлагает наиболее выгодные условия.
* Воспользуйтесь акцией или скидкой на оформление КЭП.
* Оформите КЭП в удостоверяющем центре, который находится недалеко от вашего дома или работы.