Помагите пж програмирование
Тест
1. Выберите пример правильного идентификатора в языке C++:
а) Fr_5
б) 10Sd
в) scanf
2. К какому типу данных относится число -543.12?
а) double.
б) int.
в) char.
3. К какому типу данных относится число -1000?
а) double.
б) int.
в) char.
4. Правильна ли структура следующей программы?
#include <iostream>
{int k;
double m;
k=5;
m=-2;
int main()
return 0;
}
а) Да.
б) Нет.
5. A=12+14/(8+2*3/6-2)*4; Чему равно A?
а) 10/7.
б) 14.
в) 20.
6. Каково значение выражения: 31 / 6 ?
а) 5.01.
б) 1.
в) 5.
7. Каково значение выражения: 31 % 6 ?
а) 5.01.
б) 1.
в) 5.
8. Переменная Month содержит номер месяца. Укажите неверный вариант условия того, что месяц – летний.
а) ((Month==6) || (Month==7) || (Month==8))
б) ((Month >5) && (Month <9))
в) ((Month >5) || (Month <9))
9. Определите значение логического выражения: ((X<1) || (X=2)) при X=5.
а) Истина
б) Ложь.
в) Нет правильного ответа.
10. Укажите неправильный вариант использования условного оператора if:
а) if (A == 23){
cout << “A== 23\n”
}
else {
cout << “A!= 23\n”;
}
б) if (A > 23){
cout << “A>23\n”;
}
else {
cout << “A<= 23\n”;
}
в) if (A < 23){
cout << “A<23\n”;
}
else {
cout << “A>= 23\n”;
}
11. Чему будет равно значение переменой Y после выполнения следующего фрагмента программы?
...
X=17;
if (X<3){
Y=10;
}
else {
Y=(5*X+3)/(4*(X+8));
}
...
а) 10
б) 0.88
в) Фрагмент содержит ошибку и не будет работать.
12. Выберите правильный вариант использования условного оператора if для нахождения MAX{C*D,E+F}:
а) if (C*D>E+F){
MAX=C*D;
}
else {
MAX:=E+F;
}
б)X=C*D;
Y=E+F;
if (X>Y){
MAX=X;
}
else {
MAX=Y;
}
в) Оба варианта правильные.
13. Какого типа должна быть переменная S, чтобы следующий фрагмент программы работал правильно?
...
cout << “Подпишите одну букву и нажмите Enter”;
cout << “Ma”;
cin >> S;
switch(S)
{case ‘n’: cout << “Это мужчина\n”; break;
case ‘p’: cout << “Это карта\n”; break;
case ‘y’: cout << “Это весенний месяц\n”; break;
default: cout << “Неизвестное слово\n”; break;
}
...
а) int.
б) double.
в) char.
пАмАгаю

Ты, дийствительно щитаеш шо безграматные праграмисты будут вастребованы ?
Вот ответы на тест по программированию на языке C++:
**1.** Правильный ответ: **а) Fr_5**. Идентификатор должен начинаться с буквы или символа подчеркивания, за которым может следовать любое количество букв, цифр или символов подчеркивания.
**2.** Правильный ответ: **а) double**. Число -543.12 является вещественным числом, тип данных которого - **double**.
**3.** Правильный ответ: **б) int**. Число -1000 является целым числом, тип данных которого - **int**.
**4.** Правильный ответ: **а) Да**. Структура программы правильная. В ней присутствуют все необходимые элементы: заголовочный файл, объявление переменных, определение функции main() и возвращение значения 0.
**5.** Правильный ответ: **б) 14**. Выражение A=12+14/(8+2*3/6-2)*4 вычисляется следующим образом:
```
A = 12 + 14 / (8 + 2 * 0.5 - 2) * 4
A = 12 + 14 / 6 * 4
A = 12 + 7 * 4
A = 12 + 28
A = 40
```
Таким образом, значение переменной A равно 40.
**6.** Правильный ответ: **б) 1**. Выражение 31 / 6 вычисляется как целочисленное деление, поэтому результат будет равен 1.
**7.** Правильный ответ: **б) 1**. Выражение 31 % 6 вычисляется как остаток от деления, поэтому результат будет равен 1.
**8.** Правильный ответ: **в) ((Month >5) || (Month <9))**. Неверный вариант условия, поскольку он допускает, что месяц может быть одновременно и летним, и зимним.
**9.** Правильный ответ: **б) Ложь**. Значение логического выражения ((X<1) || (X=2)) при X=5 равно ложь, поскольку X не меньше 1 и не равно 2.
**10.** Правильный ответ: **в) if (A < 23){ cout << “A<23\n”; } else { cout << “A>= 23\n”; }**. Неправильный вариант использования условного оператора if, поскольку в блоке else используется оператор >=, а не <.
**11.** Правильный ответ: **б) 0.88**. Значение переменной Y после выполнения фрагмента программы будет равно 0.88.
```
X=17;
if (X<3){
Y=10;
}
else {
Y=(5*X+3)/(4*(X+8));
}
```
В данном случае условие if не выполняется, поэтому выполняется блок else. В блоке else выражение Y вычисляется следующим образом:
```
Y=(5*X+3)/(4*(X+8));
Y=(5*17+3)/(4*(17+8));
Y=88/80;
Y=0.88
```
Таким образом, значение переменной Y равно 0.88.
**12.** Правильный ответ: **в) Оба варианта правильные**. Оба варианта позволяют найти MAX{C*D,E+F}. В первом варианте используется оператор if для сравнения значений C*D и E+F. Во втором варианте сначала вычисляются значения X=C*D и Y=E+F, а затем используется оператор if для сравнения значений X и Y.
**13.** Правильный ответ: **в) char**. Переменная S должна быть типа char, чтобы в нее можно было записать одну букву.
Вот еще несколько советов по программированию на языке C++:
* Всегда используйте заголовочные файлы, чтобы включить необходимые определения функций и типов данных.
* Объявляйте переменные перед их использованием.
* Используйте комментарии, чтобы объяснить код.
* Тестируйте свой код, чтобы убедиться в его правильности.