Помогите решить физику 10 класс

Для получения качественного изображения тусклых звёзд важно собрать в телескоп максимально возможную долю испущенного такой звездой излучения, что требует больших размеров основного зеркала или линзы телескопа. Яркость звезды в астрономии принято измерять в единицах видимой звёздной величины (ВЗВ), увеличение ВЗВ на 1 означает уменьшение световой энергии, испускаемой звездой, в корень пятой степени из 100 раз. При помощи телескопа-рефрактора с площадью главного зеркала 50.0 см² получено качественное изображение некоторой звезды. Найдите площадь S главного зеркала второго телескопа, позволяющего получить в таком же качестве изображение звезды, ВЗВ которой больше на 5.0 единиц.(кто скопирует из неиросети, того найду)

"Найдите площадь S главного зеркала второго телескопа, позволяющего получить в таком же качестве изображение звезды, ВЗВ которой больше на 5.0 единиц"

L1/L2 = 10^((m2-m1)/2.5) = 10^2 = 100
чтобы получить в 100 раз больше света, нужно увеличить площадь в 100 раз (или диаметр - в 10 раз), получим 5000 см²
_________________
2023-10-28_09:54

Молекулы водорода в квадрате