Почему так чудят органы опеки? почему если ребенок не с родителями то он автоматически беспризорный?
при том не смотря на то, что у него есть дедушки и бабушки, прабабушка может быть даже, также родные тети и дяди, однако если ребенок не с родителями то его забирают не смотря даже на панику и рыдания родственников. почему они так себя ведут в отношении родственников ребенка? и при живой родне отдают также в детдом. допустим мать не справляется, отец бросил ребенка или его посадили в тюрьму. ребенка могут забрать даже у матери одиночки если та не справляется. также если доход, условия жилья и здоровье не позволяют, ребенка заберут. даже вот в детдоме навещают ребенка родственники например тетя, дядя, бабушка или дедушка, но забрать не могут, т к либо не хотят опеки либо не подходят условия т е жилище, доход и здоровье. вот почему так чудит опека и не смотря на то, что у ребенка есть родственники, у которых он может жить, все равно ребенка забирают? а в детдоме не будет сладко. если не сможет ладить с педагогами и сверстниками, ему нехорошо там будет и он бежать задумает оттуда. даже если он сбежит, дома его никто не ждет. даже если родственники будут рады ему, опека может зайти и забрать. конечно ребенок может ответить что его бьют сверстники, что даже от воспитателя достается. конечно могут начать проверки, но те могут найти отмазки что тот врет, его никто не бил, он сочиняет и вдруг тем поверят и ребенка обвинят в клевете. а если даже и так, могут ответить: ну он сам провоцирует. конечно если побои увидят примут меры. но даже если уволят того педагога что побил его или допустил чтоб сверстники ему надавали, то другие придут не менее могут быть добрыми. а того могут избить за то, что настучал на них. а то и вообще убить.
Не ведут они себя так. Если родственники реально хотят и могут забрать ребёнка, то забирают. Если надо, то прямо в тот же день, как ребёнок остался без попечения родителей. Предварительная опека оформляется немедленно. А потом да, будут смотреть и жилищные условия, и здоровье, и доход, но в случае с близкими родственниками это скорее формальность, не отдадут только совсем неблагополучным. Главное, родственники должны хотеть забрать ребёнка и заниматься этим, а не только рыдать.
То есть родственников куча, а ребенка никто к себе забрать не хочет. Если бы хотели, забрали бы. Это не вина органов опеки, а нежелание родственников брать на себя обязанность по воспитанию чужого ребенка, хоть и родственника.
Потому что органы опеки не изымают детей у алкашей и наркоманов они изымают их только из семей, которые в состоянии платить алименты, а дети алкашей и наркоманов продолжают расти в том-же г*вне.
Потому что по умолчанию законные представители ребенка его родители. Если родители бросили или не справляются- таким ребенком занимается опека. А если родственники хотят получить опеку, то они давно должны были этим озаботиться
Они НЕ чудят. Они работают в рамках закона 120 ФЗ о системе органов профилактики. И там прописано кто безнадзорный и кого можно изъять.
При этом - любой из родственников, даже бабушка НЕ является законным представителем несовершеннолетнего. По этому -если готовы эти родственники воспитывать ребенка -имеют право опеку оформить.