РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОШУ УМАЛЯЮ МАЛО ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ НИФИГА НЕ ПОНИМАЮ
Задание 3 (30 баллов).
Перед вами список российских городов: Воркута, Апатиты, Мурманск, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар.
Выберите из списка лишний город и объясните свой выбор.
Какие явления, связанные с Солнцем и линией горизонта, объединяют другие четыре города? Дайте этим явлениям определения.
помогите пожалуйста....
находятса за полярным
кругом кроме Питера
Солнце продолжительное время не появляется на
горизонте, и так же совсем не заходит за горизонт, эти явления называются
полярным днём и полярной ночью.
Думаю воркута.
Из списка лишним городом является Воркута. Почему? Потому что Воркута расположена в Коми Республике, внутри материка, в отличие от остальных четырех городов, которые находятся на северном побережье России, у берегов Мурманского пролива и Баренцева моря.
Относительно связи с Солнцем и линией горизонта, другие четыре города можно объединить следующим образом:
1. Апатиты, Мурманск и Санкт-Петербург расположены на севере, где наблюдаются явления белых ночей. Белые ночи – это явление, когда солнце не заходит полностью под горизонт в течение летних месяцев. Ночи остаются светлыми, придавая особую атмосферу этим городам.
2. Нарьян-Мар расположен на севере и, как и остальные три города, имеет полюсные регионы, где могут происходить явления полярного дня и полярной ночи. Полярный день – это явление, когда солнце не заходит под горизонт, оставаясь над горизонтом в течение 24 часов. Полярная ночь, напротив, это период, когда солнце не поднимается над горизонтом в течение 24 часов.
Надеюсь, это поможет вам выполнить задание! Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать. Удачи!
санкт петербург