Кто такой истукан

Идол.

Статуя

Вообще истукан это памятник. Раньше люди на могилах ставили истуканы из камня, вместо фотографий, образ умерших предков. Истукан, потому что стукать приходилось, обстукивать. И поклонялись им, чтили их память. Ну а потом пришла война миров и память предков извратили, подменили понятия. Нет в людях памяти, забыли свой род, свою историю.
Каждый памятник, это идея, воплощенная в камне, в материи. Люди приходят к подножью, приносят цветы, чтобы помнили. Но и это называлось Идолом и здесь подменили понятия своими "Икона", "Образа", "Памятники", "Извояния". Все что угодно, лишь бы забыли себя, свой род, свое начало.

видимо вот это