Помогите пожалуйста. Научный стиль речи
К какому из подстилей научного стиля относится текст и кому он адресован? Определите жанр данного текста. Аргументируйте свой ответ.
Текст научного произведения создается как цепочка «шагов» – действий внутри текста, которые образуют логический каркас, своеобразный «сценарий научного произведения». В научном тексте по любой специальности можно без труда выделить языковые средства, при помощи которых осуществляется конструирование этого логического каркаса. Это, например, глаголы обозначим, зададим, составим, определим, найдем, выберем, рассмотрим и т.п. Автор методично, шаг за шагом, поясняет, подсказывает своему собеседнику, какие именно мыслительные операции он в тот или иной момент совершает: дает определение, переходит к следующему вопросу, возвращается к исходному пункту, приводит пример, анализирует результаты эксперимента, делает вывод и т.д.
С помощью специальных средств автор:
- квалифицирует свои действия: дадим определение, перейдем к вопросу, возвратимся к формуле, приведем пример и т.д.;
- сообщает о своих целях: В связи с этим рассмотрим различные существующие варианты и наметим новые подходы в исследовании термина «…….»;
- заключает с читателем конвенцию об использовании понятий, терминов и т.п.: Поскольку ряд используемых в текстах терминов не всеми трактуется однозначно, сделаем несколько пояснений;
- фиксирует фразы – начало, продолжение, конец – отдельного действия или всего исследования: На этом закончим обзор понятий и оппозиций дейксиса;
- указывает на переход от одного эпизода к другому: Рассмотрим схему вычислительного алгоритма;
- указывает на связь между фрагментами высказывания: их последовательность ( во-первых, прежде всего и т. п.,) эквивалентность (элементарный, т. е. одновходовый, ключ) и т.д.
Для облегчения восприятия информации и удержания её в памяти читателя автор часто прибегает к смысловому повтору. Смысловые повторы не только не являются недостатком научного текста, но, наоборот, помогают организовать его. Некоторые повторы – необходимый атрибут композиции. Особенно важную роль они играют при подведении итогов научной работы: в статьях это обычно последний абзац (иногда два или три), в монографиях – специальные разделы «Заключение», «Выводы». В курсовых, дипломных работах, диссертациях смысловыми повторами небольшого объёма (предложение, абзац) может завершаться каждая более или менее значительная рубрика (например, параграф) большим смысловым повтором – большая часть (например, глава – выводами по главе), а вся работа – смысловым повтором в объеме одной-двух страниц (заключением).
Следует иметь в виду, что концевые смысловые повторы – не сложение смысловых повторов по параграфам и главам, они должны содержать некоторую обработку, обобщение. (По И.Лёвиной).
Псевдонаучный стиль речи.