Цена и спрос. Экономика и управление

Анастасия Ученик (87), на голосовании 1 год назад
Оцените эффективность оказания платной образовательной услуги.
Количество обучающихся в группе 15 чел. Цена образовательной услуги
473000 руб./чел. Переменные расходы – 2200 руб./чел. Постоянные расходы на
программу 26000 руб.
Голосование за лучший ответ
Никита Синичкин Ученик (111) 1 год назад
Для оценки эффективности оказания платной образовательной услуги можно использовать показатель прибыльности. В данном случае, прибыльность можно рассчитать как разницу между общим доходом от обучения и общими расходами на программу.

Общий доход от обучения в группе:
15 человек * 473000 руб./чел. = 7,095,000 руб.

Общие переменные расходы на группу:
15 человек * 2200 руб./чел. = 33,000 руб.

Постоянные расходы на программу: 26,000 руб.

Теперь мы можем рассчитать прибыльность:

Прибыль = Общий доход - Общие переменные расходы - Постоянные расходы
Прибыль = 7,095,000 руб. - 33,000 руб. - 26,000 руб. = 7,036,000 руб.

Таким образом, прибыль от оказания образовательной услуги в данной группе составляет 7,036,000 руб. Это означает, что данная образовательная программа приносит прибыль в размере 7,036,000 руб. По этим данным можно сделать вывод о том, что оказание данной услуги может считаться эффективным с финансовой точки зрения, так как она приносит прибыль.