вариегатность - это мутация, ненормальность, в какой-то степени болезнь - отсутствие хлорофилла.. при хорошем уходе, достаточности питания и света мутация может начать исчезать, растение "выздоравливает", принимает нормальную зеленую хлорофильную форму.. так бывает часто, люди ничего с этим не могут поделать! Селекционеры иногда специально заражают растения и добиваются новых вариегатных форм.. в интернете часто советуют удалять зеленые веточки и листья, выщипывать те побеги, которые не соответствуют сорту..
лично у меня много вариегатных растений ушли в зелень: фикусы, филодендроны.. шеффлера была с желтыми пятнышками , а теперь вся зеленая растет.. увы..сортовой филодендрон Биркин дал совершенно зеленую детку