картинка это графический файл и как и любой файл может таскать в себе трояна кроме трояна изображение может нести просто тонны скрытой от глаз информации скажем качаешь ты подобную картинку ну допустим эту

допустим я какой нибудь там шпион и мне нужно переслать другому шпиону информацию где ее лучше всего скрыть от посторонних глаз конечно же в изображении вот тебе второе изображение

на нем изображен ее левый глаз но он увеличен до уровня пикселей в этих пикселях можно пересылать информацию ну к примеру возьмем твой ник и спрячем его в этом глазе

что ты щас видишь а нечего ты смотришь на картинку но в ее левой сетчатке щас прописан твой ник в слоях вот он

тобишь я получаю от когото изображение вытягиваю данный слой увеличиваю и читаю ...........аты говоришь про какойто там вирус нечтожный код который даже половины этих пикселей незаймет