Евангелион как смотреть?

Как смотреть Евангелион что бы все понять?

Сначала смотрите аниме-сериал (26 серий) , потом две дополнительные серии(фильм"Конец Евангелиона") а затем ребилды

Ребилды рассказывают другую историю с альтернативной концовкой. Их стоит смотреть после аниме-сериала. В противном случае вы не ощутите тех чувств если бы смотрели после аниме-сериала. Если аниме закончилось на третьем ударе то в ребилдах произошли четвертый и "пятый" удары.

Это означает что вы поймете Евангелион ? Конечно же нет. Как я написал выше вы получите больше эмоций если посмотрите сначала аниме а потом ребилды. По любому после просмотра вам нужно будет обратиться к сторонним источникам что бы понять смысл Евангелиона

смотришь короче сериал до последних 2 серий, потом смотришь фильм конец евангелиона, и досматриваешь последние 2 серии (они как альтернативная концовка)

Если вы хотите полностью понять "Евангелион", рекомендуется смотреть его с оригинальной японской озвучкой и субтитрами на вашем родном языке. Это поможет вам лучше понять и ощутить атмосферу и контекст аниме. "Евангелион" известен своей сложной сюжетной линией и философскими темами, поэтому вам может потребоваться дополнительное чтение или исследование, чтобы полностью осознать все аспекты сериала. Помимо этого, обсуждение с другими фанатами или просмотр анализов и толкований также может помочь вам лучше понять и интерпретировать "Евангелион".

Neon Genesis Evangelion - основной сериал.
Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth - рекап сериала.
Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion - альтернативное развитие событий в 23-24 сериях (по сути то чем они и должны были быть изначально, но у Гайнакса не хватило денег поэтому выдали две серии сюра).
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone - ремейк первых ~6 серий сериала почти дословно их повторяющий.
Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance - прямое продолжение 1го Ребилда, но уже с сюжетом сериала ничего общего не имеющий + фапсервис.
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo - прямое продолжение 2го Ребилда, со всеми вытекающими.

никак

С такими вопросами, ты ничего не поймешь..