Потому что залезть на стремянку на 9-м этаже, или свеситься на веревке с балкона 10-го этажа - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Да, высота-то одинаковая - но СМЫСЛ разный.
Ради бога, ты можешь и ре-диез минор применять. А можешь и ми-бемоль минор. Если интересует только абсолютная высота, то разницы не будет. Но если нужно сохранить смысловую связь с другой тональностью (в соседней части пьесы, или несколькими тактами раньше, к примеру), либо смысловую связь между отдельными нотами внутри тональности - тогда знаки нужно применять ЛОГИЧНО. В ре-диез миноре, например, 2-я ступень - это "ми-диез". Ее НЕЛЬЗЯ назвать именем "фа" или "соль-дубль-бемоль" (хотя по высоте это и одно и то же).
Можно провести аналогию. Представь, что тебе в учебнике по математике задали решить уравнение - а там половина данных написана римскими цифрами, отдельные числа написаны текстом по-испански, а отдельные - даны в семиричной системе счисления. Да, уравнение ПРАВИЛЬНОЕ - но ты трижды проклянешь написавшего, пока разберешь написанное.
Могу и еще добавить кое-что. Когда идет речь о взаимоотношениях между звуками внутри тональности, то очень важную роль играет их устойчивость и неустойчивость. Это означает, что звуки в тональности НЕРАВНОДУШНЫ к своей судьбе. Среди них есть те, которые испытывают магнетическое тяготение, СТРЕМЯТСЯ куда-то перейти - вверх или вниз. Если ты читал основы теории музыки, то должен это знать. Так вот, знаки альтерации как раз должны соответствовать этим тяготениям. Звук с диезом - тяготеет наверх, а с бемолем - вниз. Например, нота "ля-бемоль" в условиях до мажора - тяготеет к устойчивой ноте "соль", и слушатель останется неудовлетворен, если ты ему этот переход не предоставишь. Но та же самая нота в ля миноре - очень сильно (прямо-таки неудержимо) тяготеет НАВЕРХ, к тонике "ля". И поэтому - называется "соль-диезом".
И могу напоследок добавить еще две новости.
- ре-диез минор и ми-бемоль минор - формально на одной высоте. Но человек с опытным и чутким ухом, композитор и и т.п. - таки различает. ОКРАСКА разная. Бемольные тональности звучат "теплее", более затемненно и уютно. А диезные - более резко и обостренно (по ощущениям). И разные люди по своим характерам предпочитают либо то, либо это. Одна из прелюдий в сборнике ХТК Баха (именно ми-бемоль минорная, кстати) - за всю свою историю переизданий несколько раз меняла тональность. В одних изданиях ее печатают в ре-диез миноре, в других - в ми-бемоль миноре. Это давно уже длится, так что никто уже не знает, в какой тональности она была изначально написана Бахом. Просто редакторы (ОЧЕНЬ грамотный народ) ее печатали сообразно со своим ощущением и темпераментом. И обе точки зрения - таки имеют право быть :-)
- ре-диез и ми-бемоль (на самом-то деле) НЕ РАВНЫ по высоте. Они равны только на инструменте со строгой темперацией строя - вроде гитары, фортепиано и т.п. инструментах с фиксированной высотой звука. А вот на скрипке, духовых, при вокале - эти звуки НЕ РАВНЫ. А именно, ре-диез звучит выше ми-бемоля. Реально выше, это даже в частоте можно выразить. Об этом можно почитать в книжке П. Чеснокова "Зонная природа звука". Это не о физике, это о психологии восприятия, это писал музыкант, дирижер :-) И это правда! Разница в высоте весьма тонкая, неопытный человек ее не заметит - но она все же влияет на содержание музыки, на качество нарисованного образа. Если этим тонкостям не следовать, то ноты звучат более равнодушно, плоско, формально - и приходится изгаляться другими средствами, чтобы "оживить" атмосферу. Штрихами, тембрами, экспрессией и т.п.
Щас еще в комментах добавлю.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (854907)
1 год назад
Сама идея "равномерной темперации", которая как раз входила в обиход во времена Баха, и он был ее активным пропагандистом - это на самом деле компромисс. Эта идея в корне противоречит ФИЗИКЕ звука, она попыталась вогнать нелинейное, логарифмическое явление физики в равномерную линейную шкалу. Это действительно позволило избавиться от множества проблем и трудностей при воспроизведении музыки на разной высоте, при ансамблевой игре на разных инструментах. Также, это позволило, наконец, приступить к созданию полноценной НАУКИ, теории музыки - систематизировать закономерности, сделать всю систему красивой и симметричной.
Но за это пришлось заплатить ЕСТЕСТВЕННОСТЬЮ звучания. То самое, о чем я говорил - в равномерной темперации ноты звучат более формально и равнодушно, а для искусства это не айс
1 год назад
Ты можешь сам найти, где зарыт косяк в темперированном строе.
Например, интервал октавы - это ровно двукратная разница нот по частоте. Ля 440 и 880 герц - это соседние октавы.
А интервал квинты - это соотношение частот как 2:3.
И вот теперь попробуем проверить. Берем ноту "ля" (440), умножаем на полтора. Получаем ноту "ми" (660 герц). Еще раз умножаем - получаем ноту "си" (еще одна квинта вверх). И так продолжаем - си, фа-диез, до-диез, соль-диез, ми-бемоль, си-бемоль, фа... Согласно строению нашей привычной темперации, пройдя ровно 12 квинт, мы вернемся снова к ноте "ля" (правда, несколькими октавами выше).
Теперь опустим полученную ноту "ля" обратно в первую октаву (делением на 2 несколько раз). И в результате получим отнюдь НЕ 440 герц! Получится 446 герц с хвостиком. Круг НЕ СХОДИТСЯ!
1 год назад
Это одно из следствий того, что логарифмическое явление невозможно точно привести к линейной шкале. В свое время Пифагор много пота пролил в поисках хорошей темперации, много разных вариантов предлагал. И вот эта, 12-ступенная (ее так и называют "пифагоровой") - оказалась наименьшим из зол.
Любой настройщик фортепиано хорошо знает об этом косяке системы, и с опытом приучается очень точно "размазывать" эту ошибку равномерно по всему кругу - просто слегка заужая каждую квинту по очереди. Эти 6 герц, размазанные по 12 квинтам, превращаются в такую крошечную погрешность, что люди не воспринимают ее как "фальшь". Даже напротив, звучание такой "искаженной" квинты становится более "мясистым", насыщенным (из-за мелких биений между обертонами, это отдельная тема).
1 год назад
В-общем, кое-какие натяжки в этой темперации пришлось применить. Но зато! Теперь музыкальная теория стала красивым "зданием", в котором все закономерности изящно связаны друг с другом, вытекают друг из друга. Стало возможным появление прекрасной таблицы, называемой "кварто-квинтовым кругом". Стало возможно свободно ходить из тональности в тональность, внедрять в произведение сочетания тональностей, много красочных технологий и находок. Так что да - ради темперации пришлось кое-чем пожертвовать, но получили мы все-таки больше, чем потеряли :-)
Впрочем, 12-ступенная темперация - не единственная в мире, она просто привычна НАШЕМУ уху, воспитанному на Европейской культуре. Но есть системы совсем с другими принципами, мы такой музыки и не слышали никогда. Мир велик!