Можно вернуть синюю иконку. Открываете свойства exe файла телеграм (обычно лежит тут: C:\Users\user\AppData\Roaming\Telegram Desktop\Telegram.exe), во вкладке "Совместимость" ставите галку "Запустить программу в режиме совместимости с:" и указываете Windows 8. Закрываете телеграм (выгружаете полностью, а не сворачиваете), запускаете заново и иконка Telegram в трее будет синей.
нет, вы что? вам не нравятся наши обновления? благодаря нашим обновлениям наше приложение работает ещё лучше! для вас, дорогие пользователи. с каждым обновлением мы всё больше и больше работаем над приложением и внедряем передовые и новые высокие технологии ко-ко-ко
В целом они поняли, что народ негодует по этому вопросу и выпустили обновление 4.11.2, в котором дали возможность вернуть "устаревшую" иконку: Разрешить включение устаревшего значка на панели задач в Windows.
Вот так выглядит сейчас: https://prnt.sc/HVCYeavBBOh9