Наглые контролёры автобуса

Дмитрий Чувилкин Ученик (111), на голосовании 6 месяцев назад
Зашёл я в автобус после контролёров, приложил социалку, подошли ко мне эти контролёры и начали докапываться почему не приложил(хотя пассажиры им даже крикнули что я прикладывал), после чего 3 раза пытались у меня отнять карту, угрожали полицией, я им сказал вызывать, почему то замяли эту тему, на 4 раз под предлогом ещё раз приложить карту еле вырвали из моих рук(я мог заложить но не стал), после чего просили студенческий, который я с собой не ношу,мы вышли на моей остановке и я пробил себя через мос ру, от чего почему то контролёры довольны не были. Теперь вопрос, адекватно ли поступили они и можно ли что подавать жалобы на таких контролёров?
Голосование за лучший ответ
николай гоголь Знаток (404) 7 месяцев назад
Да тут уже в суд подавать можно, по многим причинам
Тимофей Панченко Мыслитель (6509) 7 месяцев назад
Там обычно в транспорте есть адрес куда позвонить или написать в случае выявления неадекватного поведения водилы или контролёра
Вообще так-то мудни они те ещё, но их можно понять - они думали, что ты гасишься и поэтому взъелись на тебя, потому что в их глазах ты был "зайцем". Но жалобу на этих опесдолов всё-таки накатать будет не лишним, чтоб не втыкали
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
При следующей встречи если я карту отдавать не буду они полицию вызовут? Чтоб хотя бы 2к за такую наглость им полиция выписала
Тимофей Панченко Мыслитель (6509) Дмитрий Чувилкин, может и вызовут, я бы сам вызвал, потому что есть что накатать на этих аборигенов
alafira Искусственный Интеллект (213365) 7 месяцев назад
Т.е. у тебя студ.карта, но без студенческого? Они правы. Твое право на льготу подтверждается, либо госулугами, где было бы написано, что и почему у тебя льготная карта, либо студенческим. Без него карта не действительна и штраф они могли выписать совершенно законно. И да, у тебя об этом написано, что без документа подтверждающего право на льготу льготный проездной не действителен.
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
Мне кажется они просто штраф влепить хотели или карту отобрать, у меня никогда студак контролёры не просили и по закону я его предъявлять не обязан. Смущает то что они игнорировали тот факт что я зашёл на следующей после них остановке, но они сюравно говорили что я не оплатил и пытались 4 РАЗА отобрать из рук социалку без причины, хотя я им его показывал и прикладывал
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
И я не понимаю почему они полицию боятся
alafira Искусственный Интеллект (213365) Дмитрий Чувилкин, Ничего они не бояться. Они правы. Читай внимательно правила пользования студ.льготной или подойди в деканат. Твоя льготная карта ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТОЛЬКО!!! с документом, подтверждающим право на льготу. Они в своем праве. Если не просили раньше, не означает, что не должны были просить. Все льготы предоставляются только при наличии подтверждающего льготу документа.
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
Верховный суд РФ запретил контролерам общественного транспорта отбирать у пассажиров документы с персональными данными, говорится в изученном РАПСИ определении. Высшая инстанция отмечает, что правовые нормы позволяют проверяющим изъять лишь просроченную либо явно чужую карту, но не действующий документ
alafira Искусственный Интеллект (213365) Дмитрий Чувилкин, Отбирать да. Но студенческий билет ты был показать обязан. И как раз об этом и говорится в определении Верховного суда, "правовые нормы позволяют проверяющим изъять лишь просроченную либо явно чужую карту"
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
Так там моё лицо было и билет просрочен не был, о они даже не посмотрев из рук вырывали
alafira Искусственный Интеллект (213365) Дмитрий Чувилкин, Без студенческого или подтверждения, что ты студент, это роди не играет.
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
Ну мне кажется в любом случае вырывать из рук это нагло, а желание им что нибудь сломать от этого очень высоко?
alafira Искусственный Интеллект (213365) Дмитрий Чувилкин, В любом случае правила необходимо соблюдать, да, контролеры были резкими, они в данном случае сделали не правильно то, что они не попросили сразу студенческий, т.к. если у них были сомнения в подлинности они должны были начать именно с этого
Дмитрий ЧувилкинУченик (111) 7 месяцев назад
И да они вырывать стали как только я его достал не прося ни студак ни проверив оплатил я или нет
♠V1RUS♠ Мыслитель (9241) 7 месяцев назад
можно подать жалобу но на основание чего есть свидетели у вас, скорее всего нет забудьте про этот инцидент что к вам в каждом транспорте рак придираются , скорее нет контролёров неадекватов полно сомной был такой случай я просто вышел из троллейбуса без всяких споров и сел в другой и всё нормально
Маруся Искусственный Интеллект (187676) 7 месяцев назад
Имеют полное право изъять карту без студенческого билета. Предъявлять студенческий билет вы обязаны по закону .Федеральный закон принят Государственной Думой 16 февраля 2021 года и одобрен Советом Федерации 17 февраля 2021 года " О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».