Информационные технологии

Станет ли лучше если отключить файл подкачки? Если много оперативной памяти.

Есть ли смысл отключать файл подкачки если у тебя 32 гб оперативки ?

У меня 16Гб и его я нафиг отключил, так как переход из оперативной памяти даже на ssd может вызывать фризы, не говоря уже о разнице скорости hdd и озу

К примеру у меня DDR4 это 25Гб в секунду, а ssd накопитель 500Мб/с, то есть 0,5Гб/с а теперь представь если данные с 25Гб попадут в 0,5Гб... Не говоря уже о обычном hdd который максимум выдает 100Мб/с но почти никогда не достигает это показателя... Это обычно 10-50Мб/с

То есть фризы, лаги не избежны в играх, за год использования мне не разу не потребовалось включить файл подкачки...

Конечно если вы не собираетесь играть в 4К и вам может 32Гб не хватить или монтажить тяжелые ролики... Тогда да имеет держать это смысл...

Нет, некоторые приложения могут не работать нормально при отсутствии файла подкачки, сколько бы памяти не было.

Лучше оставь, на всякий случай, так как с подкачкой и без, ничего не изменится

нет, он просто не будет задействован

Только на ссд это имеет смысл, на харде лучше оставить файл подкачки.