Вся описанная Вами ситуация это вовсе не фронт/бэк фокус, которого, как Вы правильно отметили, на БЗК не может быть теоретически.
Причину надо искать в другом. Дело это требует вдумчивого и внимательного отношения и ряда экспериментов.
Какие версии следует рассматривать
- объектив не резкий на краях
- Вы крутите зум после фокусировки
- неудачно перекадрируете после фокусировки
- используемый режим фокусировки лажает
- дурит стаб
- объектив просто грязный (например, отпечаток пальца)
Я бы поставил однократную фокусировку по точке, отключил стаб, поставил приоритет фокуса и сделал пару снимков с переворотом камеры на 180 градусов и третий с ручной фокусировкой со штатива для контроля