Фронт Фокус на Кэнон ЭР!
доброго времени суток. У меня кэнон эр и обьектив 24 - 105 первой версии. Почему то последнее время появился фронт фокус при портрете в вертикальной ориентации. Причем мажет постоянно. Пробовал разный фокус, как по глазам, как по лицу, так и просто точкой. Но все равно сволочь мажет. В чем может быть проблема?(ведь это беззеркался). Или объектив шалит? так и не понял где проблема в тушке или в стекле. Съемка велась исключительно на диафрагму ф4. На фото прям видно как фокус на пальцах рук, а само лицо в мыле.

Спасибо за ваши ответы
а что тут скажешь.... (1) проверить на мишени (линейке) со штатива. (2) попробовать с любым другим объективом. (3) не использовать AF на статичных портретах, пока не разберетесь с ситуацией.
вы либо чего то нам "случайно" недоговариваете, либо просто сознательно трындите.
Вы пишете: "последнее время появился фронт фокус при портрете в вертикальной ориентации" - что значит "последнее время" Какое именно? Проанализируйте, что произошло между сейчас и тем временем, что он не мазал, а он же видимо не мазал или вы тупо не обращали внимания? Может вы его просто уронили? А может объектив изначально был со сбитым фокусом, учитывая общее невысокое, если не сказать дешманское качество этих объективов.
Да и ф4 маловато для такой съемки. 5,6-8 будет норм.
Ну и что мешает допустим ввести поправки по фокусу на тушке на разных фокусных, учитывая, что это единственный ваш объектив, это было бы нелишним. Или нищебродский кенан так и не реализовал такую возможность в своих камерах?
Вся описанная Вами ситуация это вовсе не фронт/бэк фокус, которого, как Вы правильно отметили, на БЗК не может быть теоретически.
Причину надо искать в другом. Дело это требует вдумчивого и внимательного отношения и ряда экспериментов.
Какие версии следует рассматривать
объектив не резкий на краях
Вы крутите зум после фокусировки
неудачно перекадрируете после фокусировки
используемый режим фокусировки лажает
дурит стаб
объектив просто грязный (например, отпечаток пальца)
Я бы поставил однократную фокусировку по точке, отключил стаб, поставил приоритет фокуса и сделал пару снимков с переворотом камеры на 180 градусов и третий с ручной фокусировкой со штатива для контроля
"при портрете в вертикальной ориентации"... а попробуйте эти вертикальные портреты делать так чтобы лицо было в центре кадра, примерно так:

...может у вас вообще матрица перекошена и раньше вы этого просто не замечали... :-/
если фронт есть, а снимать таки надо, делайте ручную поправку (например, наводитесь по уху) или вгоняйте в ГРИП другим способом - зажимайте диафрагму