Вопрос веры. Гены состоят из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). ДНК содержит код —+
- программу, используемую в синтезе белков. Гены отличаются по размеру, в зависимости от размеров белков, которые они кодируют. Каждая молекула ДНК представляет собой длинную двойную спираль, которая похожа на винтовую лестницу с миллионами ступеней. Ступени лестницы состоят из пар четырех типов молекул, называемых основаниями (нуклеотидами). На каждой ступени основание аденин (A) располагается в паре с основанием тимин (T), или же основание гуанин (Г) располагается в паре с основанием цитозин (Ц). Каждая чрезвычайно длинная молекула ДНК свернута внутри одной из хромосом.
Структура ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — это клеточный генетический материал, содержащийся в хромосомах в пределах ядра и митохондрий клетки.
Ген — это сегмент ДНК, который обеспечивает код для создания белка.
Каждая молекула ДНК представляет собой длинную двойную спираль, похожую на винтовую лестницу. В этой структуре две нити, состоящие из молекул сахара (дезоксирибозы) и фосфатов, скреплены парами из четырех молекул, так называемых оснований, которые образуют ступени лестницы. В этих ступенях аденин находится в паре с тимином, а гуанин — в паре с цитозином. Каждая пара оснований удерживается вместе посредством водородной связи. Ген состоит из последовательности оснований. Последовательности трех оснований кодируют аминокислоту (аминокислоты являются строительными блоками белков) или другую информацию.
Синтез белков
Белки состоят из длинной цепи аминокислот, последовательно соединенных друг с другом. Существует 20 различных аминокислот, которые могут использоваться в синтезе белков — некоторые должны поставляться с едой (существенные аминокислоты), а другие производятся ферментами в организме. Во время образования цепи из аминокислот такая цепь САМА ПО СЕБЕ складывается и образует сложную трехмерную структуру. Именно форма сложенной структуры определяет ее функцию в организме. Поскольку укладка определяется точной последовательностью аминокислот, каждая отдельная последовательность в результате приводит к образованию отдельного белка. Некоторые белки (например, гемоглобин) содержат несколько по-разному сложенных цепей. Инструкции для синтеза белков кодируются в пределах ДНК.
Кодирование
Информация кодируется в пределах ДНК последовательностью, в которой упорядочены основания (А, Т, Г и Ц). Код записан в триплетах. Это означает, что основания упорядочены в группы по три основания в каждой группе. Отдельные последовательности трех оснований в ДНК кодируют определенные инструкции, например, добавление одной аминокислоты к цепи. Таким образом, последовательность аминокислот в белке определяется порядком пар оснований триплета в гене для данного белка в молекуле ДНК. В процессе ПРЕВРАЩЕНИЯ кодированной генетической информации в белок задействованы транскрипция и трансляция.
1)Транскрипция — это процесс, в котором информация, закодированная в ДНК, переводится (преобразуется) в рибонуклеиновую кислоту (РНК). Таким образом, как и ДНК, РНК содержит кодированную триплетами информацию.
Когда начинается транскрипция, часть двойной спирали ДНК раскрывается и раскручивается. Одна из расплетенных нитей ДНК служит МАТРИЦЕЙ в образовании комплементарной нити РНК. Комплементарная нить РНК называется информационной РНК (и-РНК).
2) Во время трансляции код и-РНК (полученный от ДНК) указывает рибосоме порядок и тип связываемых друг с другом аминокислот. Каждая молекула т-РНК доставляет одну аминокислоту для внедрения в растущую цепь белка, которая складывается в СЛОЖНУЮ ТРЁХМЕРНУЮ СТРУКТУРУ.
ВОПРОС: всё же просто как 2×2, всё само могёт, интеллект не нужен?

Здесь определенно есть разумный замысел.
Равно как и у компьютерной программы есть как минимум один разработчик.
Совсем другое дело, когда к этому прибавляют, что все программы в мире принадлежат одному автору, который помимо программ создал весь мир с его законами, а также пространство и время. Это дополнение ни капельки не очевидно.
Давно уже посчитано, что вероятность случайного соединения атомов в простейший организм настолько низка, что в математике считается невозможной.
учёные уже раскодировали часть ДНК, то значит был Тот, кто закодировал.
есть еще кое что без чего это все не будет работать.но я буду молчать как партизан
Короче "Склифосовский".