Что означает изображение белых и жёлтых голубей в количестве шести штук на гербе и флаге Торжка?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (171150), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244582) 6 месяцев назад
Не белые и желтые, а серебряные и золотые ;-)))
========================================
В 1862 году, в период геральдической реформы Кёне, был разработан проект нового герба уездного города Торжка (официально не утверждён): «В лазоревом щите 6 летящих голубей: 2, 2, 2, из которых первый, четвёртый и пятый серебряные, а остальные золотые, все с червлёными глазами, клювами и такими же лентами на шее. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой»
======================
— Первая версия: три золотых голубя говорят о богатстве торгового города, а три серебряных — о чистосердечии, доброте, гостеприимстве новоторов (так называли жителей Торжка);
— Вторая версия, менее правдоподобная, но более привлекательная, предполагает, что герб напоминает о бесчисленных пожарах и разорениях, которым подвергался Торжок в течение своей тысячелетней истории. Якобы, голуби в гербе символичны голубям, которые по легенде сожгли древний город Искоростень (ныне город Коростень, Украина). Легенда гласит: «Княгиня Ольга, взявшая с непокорных горожан дань голубями, отпустила их на волю с горящей паклей на лапке. И принесли птицы, верные дому своему, горе великое под родную крышу…».
— В третьей версии считается, что шесть голубей — это шесть ворот старинной крепости, шесть дорог, выходящих из города, шесть волостей Новоторжского уезда[8].