Определите форму правления государства

Катя Баянова Ученик (106), на голосовании 10 месяцев назад
Государство Ватикан образовано в 1929 году на основе Латеранского договора между Италией и главой Римской Католической церкви – Папой Пием XI. Глава государства Ватикан – Папа Римский (глава Католической церкви). Он избирается пожизненно коллегией кардиналов. Папе принадлежит верховная законодательная, исполнительная и судебная власть. Парламент в Ватикане отсутствует. Действуют только совещательные органы: Вселенский Собор Римской Католической церкви, собираемый раз в несколько десятилетий; коллегия кардиналов; епископский собор. Папа Римский назначает членов правительства (римской курии), которое непосредственно управляет делами церкви и государства. Римскую курию возглавляет государственный секретарь Ватикана, выполняющий одновременно функции премьер-министра и министра иностранных дел. Своеобразными министерствами являются конгрегации. Делами самого государства Ватикан ведает комиссия, назначаемая Папой и состоящая из трех кардиналов, губернатора и генерального советника.
Голосование за лучший ответ
No Name Профи (732) 11 месяцев назад
Форма правления в Ватикане можно охарактеризовать как абсолютную монархию, где главой государства является Папа Римский, который обладает полной верховной властью и осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть. Власть передается по наследству, и Папа избирается пожизненно коллегией кардиналов.