Здание по физике

1. В каких единицах выражают ЭДС, напряжение и ток?
2. От чего зависит сопротивление металлического проводника?
3. Сформулируйте закон Ома для замкнутой электрической цели и для ее участка.
4. Каково соотношение между ЭДС и напряжением на зажимах источника энергии?
5. Сформулируйте первое и второе правила Кирхгофа.
6. Как определяется эквивалентное сопротивление при последовательном, параллельном и смешанном соединениях потребителей энергии?
7. Перечислите основные проводниковые и изоляционные материалы, применяемые в электрических цепях.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. ЭДС (электродвижущая сила) выражается в вольтах (В).
Напряжение выражается в вольтах (В).
Ток выражается в амперах (А).

2. Сопротивление металлического проводника зависит от его материала, длины, площади поперечного сечения и температуры. Сопротивление увеличивается с увеличением длины проводника и его температуры, а уменьшается с увеличением площади поперечного сечения.

3. Закон Ома для замкнутой электрической цепи: Сила тока в цепи пропорциональна напряжению на зажимах цепи и обратно пропорциональна сопротивлению цепи.
Закон Ома для участка электрической цепи: Напряжение на участке цепи равно произведению силы тока на сопротивление этого участка.

4. ЭДС и напряжение на зажимах источника энергии равны, если обладатель этого источника не противодействует изменению направленности тока в цепи.

5. Первое правило Кирхгофа (закон сохранения заряда): Алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю.
Второе правило Кирхгофа (закон сохранения энергии): Сумма падений напряжения в замкнутом контуре равна сумме ЭДС в этом контуре.

6. В последовательном соединении потребителей сопротивления складываются: R_eq = R1 + R2 + R3 + ...
В параллельном соединении потребителей обратные значения сопротивлений складываются и взятые в обратном порядке обратно складываются: 1/R_eq = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + ...
В смешанном соединении потребителей сначала определяется эквивалентное сопротивление для параллельного соединения, а затем это сопротивление последовательно соединяется с остальными элементами.

7. Основные проводниковые материалы: медь, алюминий.
Основные изоляционные материалы: полиэтилен, поливинилхлорид (ПВХ), резина, стекловолокно.