ЛУЧШИЙ ОТВЕТ КТО ПРОФИ ПО БИОЛОГИИ !!!
Задание 1 (12 баллов).
Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии
Главное назначение побега — вынести листья к свету. Появившийся из семени первый побег растёт вертикально вверх, но когда начинают развиваться другие побеги, направление роста стебля может стать разным. Приведите по одному примеру растений, имеющих прямостоячие, вьющиеся, цепляющиеся, ползучие стебли.
Задание 2 (25 баллов).
Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии
Используя рисунок, дополните текст терминами.
Луковица репчатого лука — это видоизменённый ___________. Его подземный укороченный стебель называется (3) _________. На нём находятся видоизменённые сочные (1) ___________ — чешуи. Наружные чешуи сухие и кожистые (5), они выполняют ____________ функцию. В нижней части укороченного стебля и в пазухах сочных чешуй находятся (2) ___________.

Задание 3 (45 баллов).
У капусты кольраби в основании главного побега образуется надземный клубень, несущий зелёные листья. Он выполняет функцию запаса питательных веществ. У картофеля клубни — подземные видоизменённые побеги с коротким утолщённым стеблем — развиваются на столонах. На месте отмирающих листьев-чешуек молодого картофеля остаются листовые рубцы — бровки, над ними — глазки.
Ответьте на вопросы.
Что такое столоны и глазки?
Чем клубень отличается от корневища?
Каково значение подземных видоизменённых побегов в жизни растений?
Задание 4 (18 баллов).
Рассмотрите рисунки. Определите видоизменения побегов и листьев. Запишите названия растений и видоизменённых органов. Какое значение они имеют?
Прямостоячий - осина. И вообще любое дерево. Куда уж прямее.
Вьющиеся - ипомея, хмель.
Цепляющиеся - плющ
Ползучие - звезчатка средняя или мокрец, в принципе пырей тоже ползет.
Задание с луковицей.
Побег
Донце
Листья
Защитную
Почки
Столон - видоизмененный побег, глазки - почки.
Тем, что клубень имеет большой запас питательнвх веществ.
Распространение и вегетативное размножение
Судя по всему 1 барбарис. У нас не растет но все возможно. Видоизменение - колючка, защитная функция
Кактус. Опунция вроде. Видоизменение - побег, запасающий воду и фотосинтезирующий, листья колючки. Функция - защита от засухи.
Хмель. Или виноград, скорее. Приспособление - усики, видоизмененный лист или побег, не помню. Функция - обеспечение максимально благоприятного светового режима.
Спасибо рил помогла Настя
суус
Я лега