K.Puzyreva
(27),
на голосовании
11 месяцев назад
Транспортное средство имеет мощность двигателя 160 л.с. 5 мая текущего года налогоплательщиком заменен и зарегистрирован двигатель. Мощность двигателя транспортного средства составила 180 л.с. Законом субъекта РФ установлена ставка налога для транспорт-ного средства с мощностью двигателя от 150 до 200 л.с. - 50 руб. за 1 л.с. Рассчитайте транспортный налог. Подробное решение пожалуйста
согласно Методическим рекомендациям МНС от 2003 года (Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177), которые никто не отменял, исчисление транспортного налога исходя из новой мощности должно производиться с месяца ее изменения, т.е. с месяца регистрации нового двигателя в ГИБДД. Причем в расчет берется полный месяц, независимо от того, какого числа произошла регистрация.
При этом с 2016 года в целях исчисления транспортного налога при регистрации машины в течение налогового периода действует правило «15-го числа». Месяц регистрации учитывается при определении суммы налога к уплате, только если авто было зарегистрировано после 15-го числа месяца, а если до 15-го числа - этот месяц в расчет не берется. 160л.с*50/12мес*4мес=2667 начисление до мая. 180*50/12*8=5000 начисление с мая до декабря включительно ИТОГО -7667
Рассчитайте транспортный налог.
Подробное решение пожалуйста