Как отличить гравитацию от центробежной силы?

Есть концепт космических станций-городов в виде кольца, которое вращается, создавая центробежную силу имитирующую гравитацию. Так вот. Чем отличается настоящая гравитация на земле от искусственной? Ведь даже приборы не отличат гравитацию от центробежной силы

По состоянию одной точки это будет определить нельзя - и инерционная и гравитационная массы будут проявлять себя одинаково. По нескольким точкам - можно, но тут, если радиус вращения большой, вопрос в точности приборов. В углах каюты отвесы пойдут либо сходиться вниз к центру тяготения (на планете), либо расходиться вниз по радиусам цилиндра (на центрифуге). Кроме того, при подъеме к потолку сила тяжести будет убывать квадратично, а центробежный эффект - линейно.
Кориолисов эффект тоже в кассу. Но тут можно подобрать условия, при которых вращающееся массивное тело локально создаст подобный же эффект.

Ну и можно пробное тело с весами двигать по полу (тут вопрос в точности и эквипотенциальности его поверхности). Когда обнаружится, что при движении в одном направлении вес возрастает, в противоположном - пропорционально убывает, а в двух перпендикулярных - не меняется - значит, центрифуга. Если вес убывает при движении во всех направлениях - не вращающаяся планета. Если вес возрастает в одном, пропорционально убывает в противоположном, но немного убывает и в остальных двух направлениях - вращающаяся планета.

Отличить две гипотетические заранее заданные ситуации возможно, но отличить локально две эти силы друг от друга невозможно только по их действию на покоющуюся точку невозможно.

Нет ничего проще.
Центробежная сила будет прижимать Вас к наружной стенке до тех пор, пока Вы находитесь с ней в контакте. Но если Вы, оттолкнувшись от этой стенки, подпрыгнете, то окажетесь в невесомости. Вы поплывете в пространстве по некоторой траектории и будете плыть до тех пор, пока не наткнетесь на стену.
Гравитация же действует всегда, имеете Вы контакт с опорой или нет. То есть, в истинном гравитационном поле при прыжке сила тяжести будет Вас возвращать обратно.

Да легко. Центробежная сила направлена от центра, а сила тяготения к центру.

таких кораблей нет . гравитация это притяжение одного предмета к другому , а центробежная .. ну это немного по другому - это энерция .