Почему «очень некрасивое платье» некрасивое пишется слитно?

Алексей Косов Ученик (223), закрыт 1 год назад
русский язык
Лучший ответ
William Macron Знаток (308) 1 год назад
Потому что так правильно, только не с глаголами пишется раздельно
Остальные ответы
hi name Знаток (323) 1 год назад
Не красиво или некрасиво: запоминаем правила
Чтобы понять, как нужно писать слово некрасиво (слитно или раздельно), посмотрим на само предложение. Именно от контекста будет зависеть, какой вариант в данном случае будет правильным.

Обратимся к правилам написания.

Пишем слитно “некрасиво”
На самом деле для слитного написания есть два случая:

Наречие на -о, -е “некрасиво” пишется слитно, если есть синоним без “не” - Это было некрасиво. = Это было безобразно.

Наречие “некрасиво” пишется слитно при утверждении. - Как тебе такое? - Некрасиво.

В справочнике Розенталя можно найти объяснение, почему в этих случаях нужно писать слитно. А мы всецело доверяемся нормам русского языка, не так ли?

Пример: Учительница сказала, что списывать некрасиво.

Пишем раздельно “не красиво”
Если в предложении подразумевается некое отрицание, то пишем раздельно “не красиво”:

в предложении есть противопоставление с союзом “а”;
перед “не красиво” стоят слова “отнюдь”, “далеко”, “ничуть” (обозначающие скрытое противопоставление);
при слове есть зависимые слова (местоимения или наречия), начинающиеся на “ни-” : нигде, никому, нисколько и т.п.
Примеры:

Платье выглядело не красиво, а как-то слишком чопорно.
Надо шить было платье нисколько не красиво, тогда бы девочки из соседнего класса не позавидовали.
Это было никак не красиво, а даже вызывающе.
Твоё поведение было ничуть не красиво, лучше бы ты промолчала.
МОТЬКА Мудрец (11720) 1 год назад
очень не красивое, а просто безобразное...
или же
вовсе, отнюдь, совсем не красивое...
в остальных случаях слитно
Иван Пархоменко Знаток (494) 1 год назад
если можно подобрать синоним, но при этом корень будет другой, то слитно, а если нет - раздельно. Некрасивый->уродливый, но при этом синоним должен быть БЕЗ приставки не
Niemand Искусственный Интеллект (211115) 1 год назад
"Некрасивое" пишется слитно практически всегда. За исключением корявых "учебных" фраз, во множестве приведённых в ответе hi name.

Общий принцип правописания НЕ с любыми частями речи: есть отрицание – раздельно, нет отрицания – слитно.
ася шишкодед Знаток (278) 1 год назад
потому что понабирают всяких долбоëбов
Людмила Немцова Гений (72828) 1 год назад
Правило: НЕ с прилагательными и наречиями на -о пишется слитно,если есть пояснительные слова - обстоятельства меры и степени(очень,совершенно,крайне, весьма и т. д.) Примеры:крайне неловкий,совершенно неприлично, очень некрасивый.
NiemandИскусственный Интеллект (211115) 1 год назад
А если нет пояснительных слов?
Людмила НемцоваГений (72828) 1 год назад
Основные правила перечислены во втором ответе. А это примечание к правилу: пишем раздельно, если перед “не красиво” стоят слова “отнюдь”, “далеко”, “ничуть” (обозначающие скрытое противопоставление).