Правда ли, что чтобы стать офицером, военнослужащему нужно проходить особое обучение (аля курсы повышения квалификации)?

Мария Величко Знаток (253), на голосовании 11 месяцев назад
Пишу сюжет для компьютерной игры, и кто-то из знакомых мне когда-то рассказал, что перед тем, как стать офицером, солдат должен где-то отучиться и только тогда ему впаяют звание офицерское.
Сейчас сижу и думаю: звучит как бред

Немножко соли из самого сюжета, для понимания:
Есть персонаж, служащий в звании старшего прапорщика в подразделении спецназа (правда, немного не официальном, но это уже не суть), высшего образования никакого не имеет, но занимает должность зама командира.

Не легче ли просто впаять ему лейтенанта (или младшего лейтенанта) из-за должности?
Голосование за лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (445387) 1 год назад
любой офицер российской армии имеет отличное образование. Какие то там курсы не прокатят
Михайло Святогорович Знаток (400) 1 год назад
Если не официальная армия, а бандформированте, типа чеченцев в 1994, то может быть хоть маршалом.
Dmitry Искусственный Интеллект (612940) 1 год назад
Не курсы, а высшее образование.
Случаи получения офицерского звания без высшего образования есть, но они единичны.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (695201) 1 год назад
Сейчас для лейтенанта, нужно высшее образование. Хотя например в своё время, В. Терешкова "ухитрилась" за 5 лет (1962-1967) пройти путь от мл. лейтенанта до подполковника, закончив ВВИА им. Жуковского только в 1968 г.