Какого цвета могла быть одежда от 13 века и раньше?

Прохор Чибисов Знаток (294), закрыт 1 год назад
Вопрос достаточно конкретизирован, но мне нужна информация не позже этого века.
Лучший ответ
Михайло Святогорович Знаток (400) 1 год назад
Красный, зелёный, синий, ну и чёрный, разумеется, видел костюмы солдат с такими расцветками. Это касается одежды дворянства, крестьяне не выбирали.

Если если брать швейцарских ланскнехтов (они появились в 15 веке, но всё же), то там вообще все цвета радуги.
Остальные ответы
Helena Просветленный (44781) 1 год назад
Тогда для крашения одежды использовали красители из натуральных материалов - растений, трав, иногда насекомых и моллюсков. Выбор цветов был достаточно велик.
Вот наиболее распространённые цвета:
Красные - пурпурный, алый, малиновый, розовый, сиреневый, фиолетовый, кирпичный, охряной, оранжевый.
Синие красители - синий, лазоревый, индиго - от темно-синего до голубого.
Желтые - золотистый, оранжево-желтый.
Зеленые цвета - болотистый, зеленовато-оливковый, травяной
Коричневый цвет - самый простой и нелюбимый.
Вот здесь подробнее о применяемых способах окрашивания - Натуральные красители средневековья http://ubrus.ru/node/10850