Помогите пожалуйста как вернуть старый номер телефона в йота ?

Привет! Для начала нужно узнать, что сейчас с номером, не занят ли он.
Для этого можно написать в нам в техподдержку в группу в ВК vk.com/yota или в чат на сайте yota.ru/support с подробным описанием ситуации и прикрепив нужный номер :)

не поверишь, но надо с паспортом зайти в салон Йота и спросить, свободен ли этот номер. если да, то покупаешь симку заново. если нет, то увы и ах.

если он ушел другому лицу, никак
p. s можешь попробовать договориться