Сочинение по роману "капитанская дочка" по теме "образ савельича"
Савельич - один самых ярких и значительных персонажей романа Пушкина. Его можно назвать своеобразным ангелом-хранителем главного героя - Петра Гринёва.
Савельич был дядькой Петра, его воспитателем и наставником. Он научил Петра немудреным вещам,но общение с простым человеком из народа оказало благотворное влияние на Петра. Юноша вырос совестливым,порядочным человеком,несмотря на то что совершал ошибки. В начале самостоятельного жизненного пути Пётр обидел своего верного дядьку, потребовав в грубой форме отдать долг Зурину, но неслучайно на следующий день он чувствует раскаяние и извиняется перед стариком.
Заступничество Савельича перед Пугачёвым спасло Гриневу жизнь. Это говорит о том, что Савельич готов даже пожертвовать собой, лишь бы спасти любимого воспитанника.
Савельич добр по отношению к Петру, но может проявлять и твёрдость, когда речь идёт о вещах и деньгах, принадлежащих Петру. О себе Савельич и не беспокоится, главное для него - забота о барском дитяти.
Савельич -один из тех крепостных людей, которые верой и правдой до конца жизни будут служить своему барину, но при этом сохраняя честь и достоинство.
пердит и срёт в ванной, а ныне проживает в греции