Какой Режим осадков?

какой режим осадков в субэкваториальном поясе?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Осадки выпадают в летние месяцы в зависимости от полушарий сев. или юж. Чем ближе к экватору тем продолжительней дождливый сезон, чем ближе к тропикам тем он короче от 8 до 1,5 месяцев

Режим осадков субэкваториального климата.
В теплое время года в субэкваториальном климате преобладают муссонные массы, поэтому режим осадков в субэкваториальном поясе нестабильный. С мая по сентябрь держится влажная погода, способствующая развитию сельского хозяйства.
Затем воздушные массы изменяются с экваториальных на тропические. Зимой в зоне преобладают сухие пассаты, количество осадков существенно сокращается. В некоторых районах начинаются засухи.

В субэкваториальном поясе климат характеризуется высоким уровнем осадков. В этом поясе в течение большей части года наблюдаются обильные и регулярные дожди. Это связано с тем, что теплый воздух, нагревающийся у поверхности Земли, поднимается, охлаждается и конденсируется в виде облаков, что приводит к образованию осадков. В результате этого процесса, субэкваториальный пояс обычно характеризуется высоким уровнем влажности и обильными осадками на протяжении большей части года.

По звёздам погадай